Астрахань. Полторы недели в локдауне

Астрахань. Полторы недели в локдауне

04.08.2021 18:53
Поделиться в
Подводим промежуточные итоги так называемого неполного локдауна в регионе с руководителем управления Роспотребнадзора по Астраханской области Людмилой Носковой.


Стабилизация на высоких цифрах…


- Людмила Николаевна, прошло более полутора недель после введения ограничений в Астраханской области из-за сложной ситуации с коронавирусом. В конце прошлой недели отмечалось некое снижение коэффициента распространения заболевания. Неужели ограничения так быстро сработали?

- Нет какого-то активного роста. Коэффициент распространения локализуется на уровне единицы. Мы в стадии стабилизации. И к сожалению, эта стабилизации на достаточно высоких цифрах. Мы каждый день регистрируем около 290 случаев заражения. Мы в первой десятке территорий где самый высокий уровень заболеваемости на 100 тысяч населения.

- Но как-то странно получается. Число заболевших не снижается, смертность на том же уровне, а коэффициент распространения инфекции стабилизировался?

- Как считается этот коэффициент? Берётся за 4 дня число заболевших, и за предыдущие четыре дня. Всего 8 дней заболевания. Полученная сумма заболевших за 4 дня, делиться на число заболевших за предыдущие четыре. Если коэффициент примерно одинаковый и в первые и во вторые четыре дня, то он равен единице. То есть высокое количество случаев, но оно не растёт.

- Говоря о статистике распространения коронавируса, мы берём весь регион в целом, а как обстоят дела если говорить о населённых пунктах в отдельности? Не так давно на карантин закрывали целое село – Зензели.

- Сейчас можем отметить тот же Лиманский район, там высокая заболеваемость идёт. Среди антилидеров и Харабалинский район.

- А в чём причина?

- Трудно отметить какую-то одну причину. Большие компании на торжествах и по печальным поводам. При проведении массовых мероприятий заражается большое количество людей.

- Ну и, наверное, плюс люди выезжают в сопредельные регионы?

 - Нет. Завозные случаи погоды нам не делают. Сейчас если можно так сказать – у нас «всё своё».


Жара «дельте» не помеха…


- Какой штамм сегодня является превалирующим и каковы его особенности?

- «Дельта». Сейчас практически нет других штаммов. Мы в течении двух месяцев посылаем наши биоматериалы больных в Волгоград в научно исследовательский институт. Ответ один – дельта. Если раньше у нас был и британский штамм, единичные случаи южноафриканского, то сейчас других не выделяется.

- В прошлом году ждали жары, говорили, что высокая температура воздуха уничтожит вирус. И летом действительно наблюдался некий спад заболевания. А как сказывается жара на штамме «дельта»?

- Я не думаю, что он к жаре сильно устойчив, но у него другая особенность, он более контегиозен. То есть распространяется быстрее, заражает людей больше и накапливается в клетках больше. Ему жара не мешает. Он идёт от человека к человеку, минуя поверхности на которых мог бы высохнуть, инактивироваться.

- Можно ли заразиться «дельтой» на пляже?

- Заразиться можно везде. Что здесь можно сказать, лучше идти на пляж своей компанией: семья, друзья. И держать дистанцию от других людей 1,5 метра.

- А по воде вирус не распространяется?

- Нет, только по воздуху.

- Нередко люди сами ставят себе диагноз, полагая, если не пропало обоняние – значит это не коронавирус. «Дельта» всегда показывает такой симптом?

- Я конечно не клиницист, и не могу с большой точностью сказать, как протекает клиника. Но бывают случаи, что пропадает обоняние, бывает, что и нет. У некоторых просто покраснело горло и повысилась температура. Но тяжелых случаев много и поражение легких присутствует в большей степени.


Почему «всё» работает …


- В минувшие выходные многие люди в социальных сетях возмущались, «что это за меры ограничения такие, если в торговых центрах все отделы работают?»

- У нас была запрещена торговля за исключением той группы товаров, которая относится к группе первой необходимости. Это распоряжение правительства. Есть перечень этих товаров – всего в нём 27 пунктов. Регионам, кстати, разрешено его расширять. И если магазин, к примеру, продаёт, что-то из этого перечня, ему не запрещается продавать и другие товары. По записи могут работать парикмахерские. Кафе на открытом воздухе.

- Один из владельцев мебельных магазинов отмечал, что посетителей в его салонах бывает не более десятка человек и при этом на больших площадях. Угроза заражения здесь, по его мнению, невысока и надобности в закрытии мебельных магазинов нет. Вы согласны с этим мнением?

- У нас такой разговор был недавно в торгово-промышленной палате. Этот вопрос задавали. И я соглашусь, что возможно есть необходимость переформулировать пункты постановления правительства, что можно сделать в ближайшее время на рабочей группе или на штабе.


Маска защищает не вас …


- Очень много возмущений по поводу необходимости носить маску в общественном транспорте. Лето, жара, далеко не во всех маршрутках есть кондиционеры. Кроме того, есть мнение что влажная среда под маской наоборот помогает вирусу попасть в организм.

- Что касается последнего сразу отмечу - маску необходимо менять каждые два часа. Ну и к тому же вот сейчас маска защищает Вас от меня, от моих вирусов. Боюсь ошибиться в цифрах, ну примерно на 66%. Если на Вас будет маска, плюс ещё 66% защиты меня от ваших вирусов. Вот такая математика защиты.

- В некоторых магазинах предлагают бесплатные маски, сделанные из гигиенических салфеток с прорезями для ушей. Насколько они эффективны?

- Её эффективность нулевая.

- В прошлом году люди, переболевшие ковидом, после выписки из больницы, ещё несколько недель находились на больничном. Сейчас же нередко после стационара уже на следующий день люди выходят на работу. Многие работодатели опасаются, что они могут представлять опасность для других сотрудников.

- Более изученным стал вирус. В прошлом году он был совершенно неизученным и давайте скажем так, это делалось для перестраховки. Сейчас после тщательного изучения учёные пришли к выводу, что эпидемиологическая опасность таких людей сведена к нулю. Ну а тем, кто сильно переживает совет один – прививайтесь.

- Последний вопрос. Сейчас многие возвращаются из отпусков, в том числе и после заграничных поездок. Что необходимо сделать, чтобы приступить к работе?

- В течении трех дней надо сдать анализы и разместить их результаты на портале Госуслуг в течение четырёх дней. До получения результата люди, побывавшие заграницей на работу, не выходят и соблюдают карантинные меры безопасности.