Астраханец более полувека посвятил тепловозоремонтному заводу

Астраханец более полувека посвятил тепловозоремонтному заводу

28.07.2021 11:47
Поделиться в
Более полувека на одном рабочем месте. Житель Астрахани Михаил Кузьмин пришёл на тепловозоремонтный завод в далёком 1966 году. За это время он прошёл путь от ученика до фрезеровщика-универсала. И сейчас уже сам передаёт богатый опыт молодому поколению рабочих.

− Сам тепловоз столько тонн весит. Но есть гаечка М-8, если без неё тепловоз не едет, значит не надо к ней относиться как-то пренебрежительно.

Внимание ко всем деталям, даже к самым маленьким. Такой подход в работе у Михаила Кузьмина. Строго соблюдая технологию, фрезеровщик-универсал делает боёк. Элемент необходимый для работы дизельного двигателя тепловоза.

«Бывает такое, что приходит деталь совершенно другого подхода. Здесь и шестерёнки, и насечки различные. Всего этого очень много. И я думаю, даже когда одна жизнь у человека, я всё равно всего не знаю», − говорит фрезеровщик-универсал механического производства Астраханского ТРЗ Михаил Кузьмин.

Михаил Кузьмин продолжает учиться, несмотря на свой огромный стаж. В июле фрезеровщик-универсал отметил 55 лет с момента трудоустройства на завод. Первое знакомство со специальностью произошло в школе, на уроках труда. После учёбы сразу пришёл на АТРЗ. И даже в свои 72 года он остаётся преданным своей профессии.

«Во-первых, она интересная сама по себе. Во-вторых, здесь коллектив, с которым я работал, который сейчас работает. Приходят молодые люди, поэтому я здесь нужен, считает руководство. Я стараюсь быть здесь, да и мне самому здесь приятно. Это мой второй дом», − признаётся Михаил Кузьмин.

Был период, когда второй дом пришлось покинуть на долгие полгода. Михаила Кузьмина свалил недуг, но даже тогда он думал о заводе, о том, кто и как будет работать на его станках. Ведь долгие годы наш герой был единственным фрезеровщиком-универсалом цеха, который мог трудиться на нескольких станках одновременно. Вернувшись с больничной койки, Михаил Александрович занялся наставничеством.

«За свою трудовую деятельность Михаил Александрович вырастил целую плеяду учеников, некоторые из которых сейчас работают руководителями различных уровней», − отмечает заместитель директора по персоналу Астраханского ТРЗ Максим Сафронов.

Но самое приятное − видеть плоды своего труда. Момент, когда тепловоз после ремонта возвращается к работе.

«Я живу рядом с железной дорогой, и я слушаю, смотрю. Я же не первый год на заводе. Мне приятно, что идёт наш тепловоз. Гордость за свой завод», − делится Михаил Кузьмин.