Астраханец коллекционирует и ремонтирует аудиотехнику времён СССР

Астраханец коллекционирует и ремонтирует аудиотехнику времён СССР

20.02.2023 08:32
Поделиться в
Тёплый ламповый звук – миф или реальность? Ответ на этот вопрос знает герой нашего следующего репортажа Олег Косарев. Житель Астрахани коллекционирует и ремонтирует аудиотехнику времён СССР, отечественную и зарубежную. В его арсенале десятки акустических систем, усилителей и проигрывателей разного типа: виниловые, плёночные и другие. Наш корреспондент познакомился с коллекционером.

– Вот эти колонки "S-70 Радиотехника" сын привёз домой. В гаражах ехал, смотрит, стоят возле мусорного бака две колонки – кто-то взял и выставил их, как ненужные. Ну, они были неисправные, естественно, но внешний вид у них был вполне достойный. Я их восстановил буквально за один вечер.

А всего-то пришлось заменить одну кнопку и несколько высохших конденсаторов. Бесполезный хлам в глазах одних людей в руках умелого мастера превратился в коллекционный экземпляр и обрёл вторую жизнь. Свой первый приёмник Олег Косарев собрал, учась в третьем классе, первый усилитель – в восьмом.

«Когда учился в институте, тут уже, естественно, и друзья, которые увлечённые таким же делом, радиотехникой, и появилась какая-то возможность радиодетали покупать», – рассказывает Олег Косарев.

Коллекция росла. В этой комнате представлена лишь малая часть аппаратов и виниловых пластинок. К их звучанию Олег испытывает особые чувства. Аналоговый звук, не искажённый цифровыми обработками, не оставит равнодушным истинных ценителей музыки.

– Альбом "Египтянин", группа "Пикник".
«Пластинки, когда изготавливают из винила, они всё-таки не всегда идеально ровные, бывает кривизна. Когда тонарм движется по пластинке, он тоже колеблется в такт с пластинкой, и вот этот инфразвук, который из-за колебаний создаётся, отражается в головке, от головки передаётся усилителю, это тоже приносит определённые искажения аналогового сигнала. Вот именно этим и приятен этот звук почему-то, я не знаю почему», – делится Олег Косарев.

Прогресс не стоял на месте – физические носители быстро сменяли друг друга от винила к плёнке, компакт-дискам и онлайн-прослушиванию без носителя как такового. Олег Косырев с закрытыми глазами может отличить, что звучит и откуда.

Мифам о тёплом ламповом звуке Олег верит не очень, отдавая предпочтение транзисторной технике. Отличия объясняет профессионально.

«Есть одна особенность у полупроводниковой техники, у транзисторной – это интермодуляционные искажения, которых, считается, что в ламповой технике нет. Ну, ламповая техника, что там – простой каскад, одна лампа на входе, две лампы, двухтактный, если усилитель, на выходе и всё. А в полупроводниковой очень много транзисторов стоит», – объясняет Олег Косарев.

К качественному аналоговому звуку и раритетной аудиотехнике Олег Косарев давно приучил сына Кирилла и даже многое из своей коллекции передал ему. Растёт смена.