Астраханец открыл сварочную мастерскую в рамках социального контракта

Астраханец открыл сварочную мастерскую в рамках социального контракта

19.05.2022 08:23
Поделиться в
Батыр Мухомедов в рамках социального контракта открыл сварочную мастерскую в Приволжском районе Астраханской области. Деньги на свой бизнес он получил как социальную помощь от государства. Астраханец приобрёл необходимое оборудование и обустроил сварочный цех.

Батыр Мухомедов буквально всё свободное время проводит в своей сварочной мастерской. Заказов много, ведь о его золотых руках знает весь Приволжский район. Сварить качели, мангалы и столы для него не проблема.

– Вот буквально вчера закончил работу. Был такой интересный заказ – столик в стиле лофт. Хочу подчеркнуть, что часто заказывают такие столы и мебель, шкафы, перегородки. Очень интересно с ними работать.

Батыр по образованию сварщик. Открыть свою мастерскую решился 2 года назад. До этого работал вахтовым методом во многих городах России. Но желание быть рядом с семьёй дало астраханцу стимул перейти на постоянную работу в родном регионе. Такая возможность появилась у него после заключения социального контракта на сумму до 250 тысяч рублей.

«Подал заявление, написал бизнес-план, раскидал всё как надо. Мне одобрили. Я купил сварочный аппарат, ручная дуговая сварка, переменный/постоянный ток, полуавтомат», – рассказывает астраханец Батыр Мухомедов.

Претендовать на такую меру господдержки могут семьи, воспитывающие 3 и более детей до 7 лет. А также граждане, имеющие высшее или среднее образование. При этом их доход должен быть ниже прожиточного минимума. Для заключения социального контракта нужно обратиться в центр поддержки населения по месту жительства. Батыр смог грамотно распорядиться такой выплатой, полностью оборудовал свой цех и смело берёт заказы.

«Сварщиков, особенно молодых, дефицит. Практически их нет. Все хотят быть менеджерами, продавцами, водителями. А таких, чтобы с металлом работать, очень мало. Всем всегда надо подварить, заварить навесы, лестницы», – отметил Батыр Мухомедов.

Свой бизнес астраханец считает прибыльным. По его словам, без работы точно не останется. Тем более, что помощников у него хватает. Его сын Ибрагим в свои 7 лет уже с удовольствием помогает папе.

– Я хожу к папе варить металл.
– А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
– Сварщиком тоже, потому что за это много денег платят.

Пока что это только семейный бизнес, но в уже ближайшее время астраханец планирует расширить цех и нанять сотрудников.