На Комсомольской набережной астраханец поймал “бронированную” рыбу

На Комсомольской набережной астраханец поймал “бронированную” рыбу

21.12.2021 08:23
Поделиться в
Рыбу устрашающего вида достал из Волги рыбак в районе Комсомольской набережной в Астрахани. Среди небогатого улова накануне на удочку астраханца попался экзотический экземпляр.

− Зубы такие острые, крепкие.

Астраханец Владимир Кулагин − рыбак с полувековым стажем. Много рыбы повидал, но с таким чудом столкнулся впервые. Ранним утром в понедельник, как всегда, отравился на речку с удочкой. Первой поклёвки ждал недолго.

«Поклёвка была не такая крепкая, вяленькая. Тащу как будто зацеп и в итоге вытаскиваю вот это. Достал корнцанг и вытащил крючочек», − рассказывает рыболов-любитель Владимир Кулагин.

А дальше тщетно пытался выяснить, кто же попался на крючок. Рыба довольно крупная с широкими плавниками и вся словно покрыта бронёй.

− Сначала думал сомёнок, но посмотрел – весь панцирный.
− Что дальше будете с ней делать?
− Покажу жене, детям. А дальше, если никого не заинтересует, в мусорный ящик.

Таковой, скорее всего, и будет судьба этой рыбы. Первый же запрос по фотографии в интернете выдал в рыболовной сенсации сома птеригоплихта − аквариумную рыбу родом из южной Америки. Не ядовитую, но с действительно мощными ротовыми присосками, которые невозможно оторвать не повредив. К счастью рыбка, в основном рыба травоядная, но при этом способна вырастать в природе до полуметра.

По мнению экспертов, в нашей холодной воде птеригоплихт, скорее всего, жить бы не смог. Отметим, что это далеко не первая рыболовная сенсация. В Волге уже вылавливали пираний, тропических раков, креветок и даже медуз. Все эти случаи − результат невнимательно отношения к аквариумным питомцам.