Астраханец собрал коллекцию уникальных старинных и современных монет

Астраханец собрал коллекцию уникальных старинных и современных монет

05.08.2021 17:05
Поделиться в
Медные и серебряные, старинные и современные - это всё о монетах. В коллекции нумизмата Александра Соловьёва сотни уникальных экземпляров, отечественных и заграничных. Как программист по профессии стал коллекционером и возможно ли найти клад в своём кошельке.

- Все друзья менялись игрушками, а я менялся монетами.

Всё началось 20 лет назад с монеты времён Наполеона III 1854 года. Как французская денежка с полуторавековой историей попала в город Харабали - до сих пор загадка, но именно она тогда повлияла на судьбу Александра. Ради монеты пятилетний Саша пожертвовал игрушечным вертолётом и не пожалел.

- Ценность монет не понимал, как на текущий момент, но они мне нравились.

Сегодня молодой нумизмат, кажется, знает о монетах всё. В его коллекции русские царские, китайские императорские, медные и даже серебряные экземпляры. Удивительный постулат, но старше не значит дороже!

«Главный фактор - редкость монеты. Монета, сделанная тиражом в миллион копий, не будет стоить дорого», - объясняет коллекционер Александр Соловьёв.

Одна из самых редких монет в коллекции и предмет гордости Александра - копейка 1925 года. Для сохранности упакована в специальный слаб - прозрачную пластиковую капсулу.

«Ценность в том, что изготавливались они очень маленьким тиражом, практически нигде не встречаются. Потому что она изготавливалась не для всего Советского Союза, а для нескольких областей», - рассказывает Александр Соловьёв.

А это III век до нашей эры. Монета Боспорского царства - государства на территории современного Крыма. Вот Екатерининский пятак - свыше 50 граммов чистой меди. Тысячи уникальных и не очень монет - некоторые Александр хранит, какие-то меняет на более редкие экземпляры.

- Что-то купил, что-то продал - это бесконечный процесс.

Настоящий клад можно найти практически в любом кошельке, уверен Александр. Некоторые современные монеты ценятся ничуть не меньше своих старинных собратьев. Брак, отсутствие знака монетного двора и даже год выпуска - вот не полный перечень признаков, что обычный железный рубль стоит куда дороже своего номинала.

- Монеты современного чекана, это 2003 год: рубль и два рубля, стоят десять тысяч примерно условно.

Если у вас на чердаке завалялись советские монеты, их стоимость можно узнать с помощью «Таганского ценника». Его актуальную версию всегда можно найти на просторах интернета.