Астраханка даёт мастер-классы по вязанию и рисованию для пожилых людей

Астраханка даёт мастер-классы по вязанию и рисованию для пожилых людей

24.08.2021 17:02
Поделиться в
Вышитые скатерти и рушники, декупаж, картины и иконы − рукотворную красоту создаёт мастерица Татьяна Синельникова из города Нариманов Астраханской области. Увлеклась творчеством ещё в юности, а после ухода на пенсию занимается любимым хобби каждый день. Рукодельница даёт мастер-классы в "Школе третьего возраста" для пожилых людей.

Татьяна Синельникова по профессии педагог, да к тому же физики и математики. Но не только цифры, геометрические формулы и закон Ньютона, в её сердце также жила и тяга к прекрасному. Красоту она чувствовала всегда и видела во всём: в раннем пробуждении природы, закатах и рассветах, величии родной реки, уникальных памятниках архитектуры. Пришло время, и она начала воплощать увиденное в жизнь. Так, под руками Татьяны Синельниковой оживали полотна, а декоративно-прикладное творчество радовало глаз.

«Это будет корзиночка. Картонная коробка, я вообще очень люблю работать с картоном, а это шпажки и обычный шпагат. Также я делаю обычные картонные коробки обувные, обшиваю их какой-нибудь красивой тканью, кружевом, и тоже получается для каких-то мелочей», − рассказывает мастерица Татьяна Синельникова.

А всё началось с вязания. Тем более, что азам рукоделия Татьяну научила бабушка. Творчеством девушка начала заниматься со студенческой скамьи.

«Потом необходимость заставила шить и вязать. Когда были детки маленькие, надо было их обуть и одеть. А уже когда заболела и ушла на пенсию, сначала вышивала, потом был декупаж, потом стразами укладывала иконы, бисером ещё вышивала, а последние 5месяцев, наверное, где-то перед Новым годом мне подарили картинку одну разукрашивать. Так я начала рисовать», − говорит Татьяна Синельникова.

Во время пандемии Татьяна Синельникова начала с внучкой шить кукол. Это занятие отвлекало от грустных мыслей и страхом перед коронавирусом. Игрушки девочка, естественно, унесла домой.

«Вот, например, именно барабашка у меня один остался. Я даже проводила в комплексном центре мастер-класс, мы шили эти игрушки. Всё это я раздарила. Вязала крючком шали, тоже всё раздарила», − показывает Татьяна Синельникова.

Она любит дарить свои произведения ведь от рукотворных вещей на душе становится тепло, а дома уютно. А самой Татьяне творчество приносит радость.

«Успокоение, такая благодать душевная появляется. А сидеть дома тоже, извините, в 4 стенах не даёт никакой радости. Читаю книги, читаю очень много. Но всё равно, когда это делается руками с фантазией, получается больше удовольствия», − отмечает Татьяна Синельникова.

В районном центре соцзащиты мастерица проводит разные мастер-классы. А вот на конкурсе "Все в сеть" в Москве несколько лет назад даже заняла первое место. А сейчас она мечтает нарисовать лес, густой и тенистый, такой, как на её родине в Белоруссии.