Астраханка не попалась на удочку мошенников благодаря своей осведомленности

Астраханка не попалась на удочку мошенников благодаря своей осведомленности

16.02.2023 15:46
Поделиться в
Жительница Икрянинского района Астраханской области обратилась в полицию после того, как едва не стала жертвой дистанционных мошенников.

Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, 41-летней женщине позвонила сотрудница полиции из Москвы, которая сообщила о том, что в отношении первой возбуждено уголовное дело о госизмене. По словам лжеполицейской, основанием для этого послужили переводы денег с её банковского счета гражданину Украины.

Окончательно убедить астраханку в правдивости данных заявлений должен был “представитель московского ФСБ”, на которого позже был переведён разговор. Тот ещё раз повторил историю своей “коллеги” и заявил, что для отказа в возбуждении дела может послужить незаконное вознаграждение “правоохранителей” в 60 тысяч рублей. К слову, злоумышленники владели информацией о счетах астраханки и хорошо знали, сколько средств хранится на её карте.

После “стражи порядка” уточнили главное условие её “спасения” – ни в коем случае не рассказывать об этом разговоре родственникам, мужу и полиции. Именно здесь женщина поняла, что ей звонят мошенники и прекратила разговор.

По словам астраханки, во время разговора она вспомнила о прочитанных ею публикациях в соцсетях, где полицейские объясняют, как не попасться на удочку кибермошенников.

«Важно помнить, что настоящие сотрудники правоохранительных органов и финансовых учреждений, тем более государственных, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций», − говорится в сообщении.


Фото и видео: пресс-служба областной полиции