Астраханка планирует заручиться господдержкой для развития службы сиделок

Астраханка планирует заручиться господдержкой для развития службы сиделок

16.02.2023 17:24
Поделиться в
Терпение, понимание и надёжность − вот главные приоритеты в работе у Лидии Демидовой. Кандидат медицинских наук создала экспертную службу сиделок для ухода за пожилыми людьми в Астрахани. Проект получает поддержку центра инноваций социальной сферы (часть экосистемы "Мой бизнес"). Как нацпроект помогает начинающим предпринимателям, расскажет наш корреспондент.

Лидия Демидова − медик в четвёртом поколении. Её стаж − более 20 лет. К открытию своей "Службы сиделок" женщину привели профессиональный опыт и личная история.



«У меня собственная бабушка, в честь которой я всё это и создала, тоже врач и она 7 лет была в лежачем состоянии и в здравом уме, но нуждалась в уходе, и мы все за ней ухаживали. Тогда не было интернета, где можно посмотреть, и мы опытным путём до всего доходили», − рассказывает предприниматель Лидия Демидова.

Уход за пожилыми людьми требует многочисленных навыков. Порой сиделка − это не просто помощник для опекаемого, но ещё и друг. По словам Лидии, таких специалистов в Астрахани мало.

«Это очень сложная психологическая работа, но у нас работают в основном те, кто говорит: "Я люблю бабушек". Вот кто-то любит детей, а это душевный такой порыв. Технически да, надо много уметь, много знать, но этому можно научиться. А душевности не научишься и поэтому я говорю, что люблю бабушек, бабушки любят меня, поэтому под меня такие же люди идут», − говорит Лидия Демидова.

Уникальность "Службы сиделок" заключается в том, что к каждому опекаемому свой подход. Учитывая специфику состояния подопечного, сиделка подбирается индивидуально.

− Гулять ходили? Ну всё, отлично, видите, какая вы молодец, она раньше вообще не вставала, а теперь вы гулять её выводите.

По словам Лидии, запрос на сиделок достаточно высок. Сейчас у неё работают более 10 специалистов. Предприниматель планирует расширять штат сотрудников. Для работы сиделкой − медицинское образование не обязательно, но важен опыт работы в этой сфере. Лидия старается создать комфортные условия работы для своих специалистов.

«Находить взаимодействие с сиделками, некоторые просто хотят поговорить, позвонить и рассказать, как у них прошёл день, как подопечный себя ведёт, что-то новое рассказать, может даже про свою семью. Нужно найти терпение, выслушать, поинтересоваться семьёй подопечного», − отмечает заместитель предпринимателя Екатерина Аксенова.

Центр инноваций социальной сферы в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" оказывает поддержку Лидии Демидовой, ведь её дело является социально-значимым для общества. В этом году предприниматель планирует получить грант в размере до 500 тысяч рублей и войти в реестр социальных предприятий.