Астраханка развивает детскую столярную мастерскую благодаря господдержке

Астраханка развивает детскую столярную мастерскую благодаря господдержке

12.02.2023 13:11
Поделиться в
Жительница Астрахани Яна Черкасова во второй половине 2019 года открыла свою детскую столярную мастерскую и уже в 2020 выиграла президентский грант. Он стал первым, но далеко не последним. Средства ещё с 4 грантов позволили проводить бесплатные занятия для детей из многодетных и малообеспеченных семей. А в текущем году Яна стала победителем фонда президентских грантов. О работе детской мастерской расскажет наш корреспондент.

Создавать что-либо своими руками − то, что интересно почти каждому юному мужчине. А возможность попробовать свои силы в этом непростом деле появилась в детском центре мастерства Яны Черкасовой. По словам женщины, идея открыть мастерскую родилась благодаря её же детям.

«У меня сын растёт, и мне очень важно, чтобы мужчины умели мастерить руками, поэтому я очень долго искала, куда отдать сына. Не нашла, поэтому открыла свою − всё очень просто». – говорит руководитель детского центра мастерства "Делай сам" Яна Черкасова.

Начиналось всё со столярной мастерской. И если раньше на уроках мастерили простые поделки, то сейчас мальчики занимаются резьбой по дереву. Так Герман Ерошин увлекается этим уже больше двух лет и за это время сделал множество уникальных вещей. А одними из последних его творений стали подсвечники и набор тарелок.

«Тарелочки мы вообще хотим брать на природу, так как они достаточно лёгкие, а подсвечники у нас просто в качестве красоты. Один из подсвечников не вошёл по стилю, и я подарил его бабушке», − делится ученик детского центра мастерства "Делай сам" Герман Ерошин.

Создавать уникальные поделки удаётся благодаря преподавателю, которому важно, чтобы дети развивали не только технические навыки, но и свою фантазию.

«Обучаю и развиваю у них воображение, потому что на моих уроках я им не даю точных заданий, а прошу их, чтобы они включали фантазию и работали от своего внутреннего творческого мира», − рассказал преподаватель по художественному точению Павел Калинкин.

Со временем проект перерос в настоящий центр мастерства. Здесь открыли отдельные классы рукоделия с уроками шитья, вязания и макраме. По словам преподавателя, каждая из девочек приходит с горящими глазами.

«Увлекательно, руками что-то создавать своё − очень интересно. Особенно им очень нравится за швейными машинками посидеть, самим на педальки понажимать. Если они маленькие в рамках школьных уроков ещё у них такого не было, а здесь они уже умеют. Родители счастливые приходят», − говорит преподаватель по шитью и вязанию Ольга Васильева.

Реализовать все намеченные планы помогает федеральная поддержка. Яна Черкасова неоднократно выигрывала президентские гранты, средства с которых идут на закупку нового оборудования и развитие различных творческих направлений.