Астраханка создаёт необычные композиции из растений

Астраханка создаёт необычные композиции из растений

31.08.2021 16:04
Поделиться в
Зелёный сад круглый год и места много не займет − всё это про флорариумы. Жительница Астрахани Мария Винникова создаёт зелёные композиции из цветов. Ухаживать за ними довольно просто, а некоторым растениям даже не нужен полив. Как создаются необычные сады под стеклом?

− Вот смотрите, как красиво будет смотреться, если, например, рядом будут сочетаться такие разные оттенки.

Из этих растений суккулентов − родственников кактусов − Мария Винникова создаёт миниатюрные сады под стеклом или флорариумы. Работа это кропотливая и в то же время расслабляющая, рассказывает астраханка. Составлять композицию из цветов с красочными листьями приносит ей особое удовольствие. В этом деле Мария использует подручные инструменты.

«Есть разные садовые лопаточки, кисточки, но я очень люблю просто обычными ложками, это очень удобно, если в домашних условиях. Также можно согнуть ложку, где-то что-то поправить. Для меня это более комфортно и удобно», − рассказывает Мария Винникова.

Флорариумами Мария увлеклась, когда ушла в декрет. Увидела в интернете мастер-класс и влюбилась в это искусство. В этом деле ей помогает муж. Он создаёт геометрические формы из стекла. Флорариум украсит любой интерьер, считает рукодельница, и ухаживать за ним не сложно.

«Протирать кисточкой внутри можно аккуратненько и снаружи. Опрыскивать не нужно их. Поливать очень редко. Если жарко, например, если у вас стоит на южном окне, то летом − это раз в неделю. Но опять-таки можно из ложечки поливать, то есть 2 где-то чайные ложки», − объясняет Мария Винникова.

А вот за этими растениями вообще никакой уход не нужен. Поливать их не надо, свет для них не важен. Поставил на полку и любуешься, шутит Мария.

«Моссариум – это, собственно говоря, такой же флорариум, только здесь используются стабилизированные цветы и растения. Их не нужно ни поливать, ни опрыскивать», − говорит Мария Винникова.

Созданием цветочных композиций Мария не ограничилась. Она также делает домашние свечи и аромасаше − душистые пластинки из воска. Недавно она стала изготавливать горшочки для растений из бетона. Рукодельница использует их и как подсвечники.

«Я люблю очень геометрию, люблю очень красивые геометрические формы. Бетон, он живой, даже по таким тактильным ощущениям приятный», − делится Мария Винникова.

С появлением в её жизни таких увлечений вопрос подарков близким считается закрытым, шутит Мария. Она радует своими рукоделиями родных и друзей. Мария уверена, что впереди её ждут новые идеи для творчества.