Астраханка завоевала золото на первенстве ЮФО по вольной борьбе

Астраханка завоевала золото на первенстве ЮФО по вольной борьбе

17.03.2021 17:37
Поделиться в
Астраханка Валерия Магель выступала в весовой категории до 59 килограммов. Примечательно, что все свои поединки девушка выиграла с разгромным счётом. Как ей удалось добиться таких результатов?

«Первая встреча у меня была с девушкой, которая в том году меня выиграла 10-0. И в этом году я могу сделать выводы, что я набрала. Потому что я выиграла её не 10-0, а 14-0», − делится победительница первенства ЮФО по вольной борьбе среди юниорок до 21 года Валерия Магель.

Ввиду явного преимущества − подобным образом объявляют такие победы в схватках. В случае с Валерией Магель так можно сказать про весь турнир. На первенстве ЮФО девушка не оставила шансы своим оппонентках. Оставшиеся 2 боя она выиграла со счётом 10-0.

«Я думаю, что в первую очередь нужно слушать своего тренера. Потому что все мои победы лишь на 20% мои. Всё остальное − это достижение моего тренера», − говорит Валерия Магель.

Со своим тренером Валерия уже начинает подготовку к чемпионату России. Сейчас главное поддерживать себя в форме и работать над техническими аспектами борьбы. Ещё в планах у девушки отправиться на сборы в другой город. Это позволит провести больше тренировочных схваток с опытными спортсменками. Работы много. Успешный результат на первенстве ЮФО не даёт право расслабляться. Да, победы по счету дались просто, но здесь работает знаменитое правило "тяжело в учении − легко в бою."

«Сложно в любом виде спорта, сложно держать себя в форме, сложно держать режим, тренироваться стабильно по программе и не давать себе никаких слабостей, которые могут позволить себе другие: позже уснуть, где-то что-то съесть. Держать форму всегда сложно», − подчёркивает старший тренер отделения вольной борьбы СШОР имени Б.Г. Кузнецова Рамазан Меджидов.

Помогает не свернуть с пути поставленная цель. Валерия Магель мечтает об Олимпиаде и шаг за шагом пробивается к главной спортивной вершине, как и многие другие ребята, которые ежедневно оттачивают свои навыки в школе имени Кузнецова, а потом показывают их на всероссийской арене.

«Очень хороший результат дали ребята, которые перед ней выезжали на ЮФО. Сейчас вот у нас к выезду готовится сборная Астраханской области по другому возрасту. Тренерский состав сплотился и поработал над этим очень плотно», − отметил директор СШОР имени Б.Г. Кузнецова Фейрудин Казиев.

Это доказывают результаты. Следующая группа спортсменов уже успела выступить на первенстве ЮФО до 16 лет и сделала это успешно. Копилка области пополнилась ещё семью медалями: 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая. Победители представят наш регион на первенстве России, которое планируется провести в начале апреля.