Астраханская епархия раздаёт нуждающимся семьям школьные наборы

Астраханская епархия раздаёт нуждающимся семьям школьные наборы

30.08.2021 17:25
Поделиться в
Два дня остаётся до начала учебного года. Одна из самых актуальных задач − собрать ребёнка в школу. Многодетным и малообеспеченным семьям в этом вопросе помогают социальный отдел Астраханской епархии и православный клуб Приволжского благочиния.

На акции в социальном отделе Астраханской епархии многолюдно. Многодетные и малообеспеченные мамы приехали сюда даже из глубинки. На стойках-вешалках развешаны белые блузки и рубашки, а рядом расположились брюки, юбки и обувь − всё, что требуется к новому учебному году. И конечно, ранцы с канцтоварами.


«Конечно, сложно, но спасибо таким акциям, помогают. Так и выживаем. Мы выбрали вот такой рюкзак красивый с Машей, понравился дочке. Также здесь оказались все необходимые канцелярские принадлежности: пеналы, тетрадки. Очень довольны», − делится мать-одиночка Татьяна Климова.
«У меня учатся все. Старший уже поступил в колледж, а ещё 4 учатся в школе. Нас позвали на такую хорошую акцию. Это хорошая помощь, тем более, когда в семье 5 детей. Это вообще колоссальная поддержка», − уверена Любовь Кулова.

Акцию "Первоклассник" социальный отдел епархии проводит не первый год. Подопечные православных волонтёров − семьи, попавшие в кризисную жизненную ситуацию.

«Это уже такая традиция, в которой есть одна радость, одна доброта, милосердие. Когда-то они к нам уже приходили, на руках носили этих малышей, а сейчас эти же малыши приходят и примеряют рюкзачки у нас. Очень радостно, что мы подружились с этими семьями», − рассказывает руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Астраханской епархии, иерей Валентин Вовчок.
«Обычно к этой акции, она у нас ежегодная, регулярная, мы готовимся в течение года. Начиная буквально с сентября, к нам горожане приносят хорошую обувь детскую, школьную форму, хорошие ранцы. Кроме того, мы всегда стараемся выдавать канцтовары. И уже на сегодняшний день мы раздали более 100 наборов», − отмечает заместитель руководителя отдела по социальному служению и церковной благотворительности Астраханской епархии Ксения Почивалова.

Ирина Вакина воспитывает особенного ребёнка, поэтому она стала волонтёром созданного при социальном отделе епархии клуба "Душевные встречи" для детей с проблемами в здоровье. Общение, развивающие занятия с психологом, мастер-классы помогают ребятам социализироваться в обществе. По традиции здесь помогают родителям собрать малышей в школу.

«Эти наборы мы приготовили для детей-инвалидов, которые тоже идут в первый класс. Постарались собрать им интересные и красочные наборы», − говорит волонтёр Ирина Вакина.

А православный клуб имени преподобного Сергия Радонежского при поддержке благодетелей, социального отдела епархии и администрации Приволжского района к 1сентября раздаст до 250 наборов со школьными принадлежностями. Среди получателей не только многодетные семьи района с учащимися с 1 по 10 класс, но и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята из специнтерната. Кроме того, 25 семей получили продуктовые наборы и товары бытовой химии. В свою очередь спонсоры подарили воскресной школе храма Рудненской иконы Божьей Матери телевизор.