Астраханская область и “ЛУКОЙЛ” подписали соглашение о сотрудничестве на 2021 год

Астраханская область и “ЛУКОЙЛ” подписали соглашение о сотрудничестве на 2021 год

20.05.2021 21:57
Поделиться в
Сотрудничество одного из флагманов нефтяной промышленности компании "ЛУКОЙЛ" и Астраханской области в социально-экономической сфере будет продолжено. Дополнительное соглашение об этом подписали сегодня глава региона Игорь Бабушкин и президент нефтяной компании Вагит Аликперов.

Компания "ЛУКОЙЛ" − признанный лидер освоения российского сектора дна Каспийского моря. Нефтяниками в акватории Каспия открыто 10 месторождений, суммарные запасы которых оцениваются в 7 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте. Сегодня специалисты компании продолжают плановые работы по освоению нового месторождения названного в честь патриарха нефтяной промышленности страны Валерия Грайфера.



«График выдерживается. Мы уже осенью этого года будем выставлять жилой модуль. В этом году будет строительство технологических трубопроводов. И на следующий год это будут технологические платформы и начало бурения», − рассказал президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

За последние годы с помощью нефтяников в регионе реализован целый ряд социально-инфраструктурных проектов как в областном центре, так и в целом ряде районов Астраханской области. И самое главное, что компания “ЛУКОЙЛ” размещает своих заказы на астраханских верфях, тем самым поддерживая высокое реноме волжских корабелов.

«Мы очень рады тому, что заказы на выполнение и обустройство платформ сегодня выполняются на астраханских предприятиях. Кроме того, я, пользуясь случаем, хотел бы ещё раз поблагодарить Вагита Юсуфовича, компанию “ЛУКОЙЛ” за социально ориентированную политику и ту поддержку, которую компания оказывает Астраханской области», − подчёркивает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Подписанное сегодня губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным и президентом компании “ЛУКОЙЛ” Вагитом Алекперовым соглашение о сотрудничестве открывает новые громадные перспективы. Это и строительство спортивно-оздоровительного комплекса в Икрянинском районе, благоустройство набережной реки Зелёная в Харабалинском районе. Продолжится реализация конкурса социальных и культурных проектов.

«Мы участвуем практически во всех сферах социальной жизни Астраханской области. От культуры, как проведение уникальных фестивалей по инициативе губернатора, так и в социальной поддержке людей с ограниченными возможностями», − Вагит Алекперов.

В ходе рабочей поездки Вагит Алекперов посетил новый офис ООО “ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефть”, где осмотрел музейно-выставочную экспозицию и провёл видеоконференцию с работниками месторождений на Каспии. Новое офисное здание расположено в живописном уголке Астрахани. В прошлом году на средства компании здесь была полностью благоустроена территория Лебединого озера и установлена тематическая детская площадка "Нефтеград". Также нефтяники облагородили сквер Дружбы за планетарием.