Астраханская область сможет получить инфраструктурные кредиты для решения проблем региона

Астраханская область сможет получить инфраструктурные кредиты для решения проблем региона

09.08.2021 22:52
Поделиться в
Астраханская область сможет получить льготные бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры. Это позволит решить проблемы региона. За счёт федеральных средств планируется повысить экономическую привлекательность области и привлечь инвестиции, ведь деньги будут выдаваться под конкретные проекты. В приоритете – дороги, ЖКХ, туризм, городской транспорт. Об этом говорили сегодня на рабочем совещании с предпринимательским сообществом. Встречу провёл председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

На совещание были приглашены руководители региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России» и «Деловой России».

По мнению участника, бюджетные кредиты от государства позволят освободить региональные ресурсы для дальнейшего благоустройства и строительства. Как отметил вице-губернатор, в каждом проекте обязательно должна быть экономическая составляющая.

«Это естественно налогообложение. Потому что возврат этих средств происходит за счёт налоговой базы как муниципальных, так и региональных налогов. То есть на сегодняшний день государство даёт право регионам за счёт бюджетных кредитов в инфраструктурные проекты, сделать то, что не под силу сделать одномоментно региональным бюджетам», - поясняет председатель правительства Астраханской области Олег Князев.

Отметим, что федеральные средства будут предоставляться на возвратной основе по ставке 3% годовых на срок не менее 15 лет.

Как отметили представители бизнес-сообщества, в Астраханской области сегодня есть несколько масштабных проектов, к реализации которых можно будет приступить уже в ближайшее время.