Астраханская прокуратура провела проверку в автопарке компании, чей автобус попал в ДТП под Рязанью

Астраханская прокуратура провела проверку в автопарке компании, чей автобус попал в ДТП под Рязанью

03.01.2022 21:59
Поделиться в
Прокуратура Астраханской области провела выездную проверку в автопарке компании “Транс Лайн”. Напомним, автобус этой фирмы накануне рано утром попал в ДТП по пути из Москвы в Астрахань − 5 человек погибло, среди них двое астраханцев. Наш корреспондент побывал в автопарке и готов рассказать подробности прокурорской проверки.

Для руководства компании "Транс Лайн" выходные праздничные дни закончились накануне в 5.45 утра. Именно в это время в аварии под Рязанью в их автобусе погибло 5 человек. Сегодня в офисе фирмы работает прокуратура.

«По результатам проверки будет дана оценка соблюдения автоперевозчиком лицензионных требований при организации пассажирских перевозок. На сегодняшний день проводятся выездные проверочные мероприятия», − говорит старший помощник прокурора Астраханской области по взаимодействию со СМИ Ольга Киреева.

В помещении проверяют документы, журналы отъезда-прибытия, наличие печатей с заключением медицинского осмотра водителей. В автопарке сотрудники ГИБДД и механик при помощи специального оборудования обследуют очередной автобус. Сегодня он отправляется в Москву.

«Механик проверяет нас, потом мы проходим медика на автовокзале, потом возвращаемся, и уже непосредственно перед рейсом автобус загоняют на яму. Там мы проходим полностью осмотр при выезде», − рассказывает водитель Иван Шиленко.

Возвращаться в Астрахань из столицы через 2 дня этот автобус будет той же злополучной дорогой, просто маршрутный аншлаг перевернут другой стороной.

Точно такая же табличка "Маршрут №3478 "Москва - Астрахань"" находилась на лобовом стекле автобуса, который утром 2 января разбился под Рязанью. Автобусу было 14 лет, но по словам директора фирмы для немецкой машины, которая постоянно проходит техническое обслуживание, это не срок.

«Наледь, очень сильный шёл снег, может, это как-то повлияло, а может быть плохо ему стало», − размышляет директор ООО "Транс Лайн" Геннадий Крылов.

В Москву автобус немецкой марки "Неоплан" прибыл в канун Нового года. На отдых у водителей было порядка 30 часов, причём отдыхали они в гостинице, а не в машине. 1 января в их путевом листе была поставлена отметка о медосмотре. За 15 лет работы в компании погибший водитель не получил ни одного нарекания, говорит директор фирмы, был ответственным сотрудником.

«47 лет ему было, ещё можно, как говорится, в полный рост заниматься этой деятельностью», − считает Геннадий Крылов.

− Как бы вы своего погибшего коллегу охарактеризовали?
− Это мой давний знакомый... Не буду комментировать.

По неофициальной версии, водитель пытался нагнать упущенное в дороге время. Об обратном говорят показания специальных приборов.

«Мы вчера проверяли скорость движения по системе GPS-Глонасс, посмотрели, что скорость движения автобуса была не более 70 километров в час», − сообщил Геннадий Крылов.

Расследование уголовного дела и проверка только начались − по закону у прокуратуры есть месяц. Однако, учитывая оглушительный резонанс этого ДТП, проверочные мероприятия явно пройдут быстрее. Сегодня 20 пассажиров, которым не понадобилась медицинская помощь, благополучно вернулись в Астрахань на резервном автобусе. Тела двух погибших астраханцев доставили домой специальным транспортом.