Астраханская птицефабрика, оказавшаяся на грани разорения, обретёт инвестора

Астраханская птицефабрика, оказавшаяся на грани разорения, обретёт инвестора

13.01.2022 08:03
Поделиться в
В Астраханской области птицефабрика "Степная", оказавшаяся на грани разорения, обретёт надежного инвестора. Этим сейчас занимаются в региональном Минсельхозе. Ситуация на предприятии сложная, но надежда на скорое оздоровление производства есть, считают в коллективе птицефабрики.

− Наше производство действующее, фабрика всегда процветала, было много яиц. Сейчас же предприятие стоит на коленях.

Это птицефабрика "Степная" в селе Николаевка Наримановского района. Рабочий коллектив 90 человек, все − местные жители. Они серьёзно обеспокоены и бьют тревогу. Ведь в свои лучшие годы фабрика закрывала поставки яиц в регион на 97%, не менее, говорили старожилы. Сегодня объёмы мизерные, нехватает кормов и продуктивность птицы снизилась. Бывают дни, когда собирают всего 300-350 штук яиц.

− Птица молодая, два месяца как завезли. Мы должны давать пик, большое количество, а даём ниже 50%.

Всё это отголоски давнего кризиса возрастом 6-7 лет. Именно тогда руководители предприятия менялись как перчатки, говорят работники. А пока шла борьба за директорское кресло, долги фабрики росли.

«Причина − это частая смена руководства. Люди приходили и не думали о развитии фабрики. Сегодня нам нужны оборотные деньги, дайте нам субсидированный кредит на 3 года, за это время вы фабрику не узнаете», − убеждён первый заместитель директора птицефабрики Магомед Мусаев.

А как же старые долги, которые остались в наследство от прежнего руководства, спрашивают в региональном министерстве. Рано или поздно их надо закрывать. Так и получилось. Первыми выставили счёт энергетики. Пока отключили свет во вспомогательных помещениях. Следом собирались отрезать и производственные цеха, плюс ко всему закончились корма, но здесь вовремя вмешалось министерство.

«Сейчас я лично занимаюсь кормами, они уже поступают на фабрику. Также мы находимся в постоянном контакте с энергетиками и, несмотря на большую задолженность, нам удалось договориться, чтобы производство не страдало. На данный момент мы акционируем фабрику, с депутатами это согласовали. Сейчас ведём переговоры с потенциальными инвесторами. Они будут, а мы получим комплексное развитие предприятия», − отметил министр сельского хозяйства Астраханской области Руслан Пашаев.

По мнению министра, в первую очередь на предприятии необходима реновация с полной заменой старого оборудования. На это и будет нацелен новый инвестор.

«У продукции птицефабрики есть высокая репутация, поэтому я считаю, что возможность спасти предприятие у нас есть, но ситуация непростая и это надо учитывать», − подчёркивает Руслан Пашаев.

Возродить фабрику поможет и глубокая профессиональная компетенция её работников и специалистов. Они готовы поддержать инвесторов. Есть и дорожная карта по выходу из кризиса. Примечательно, что несмотря на тяжёлое бремя старых долгов, задолженности по зарплате у предприятия нет.