Астраханская семья экофермеров готовится к открытию производственного цеха

Астраханская семья экофермеров готовится к открытию производственного цеха

19.02.2023 11:09
Поделиться в
Не только полезно, но и вкусно − по такому принципу супруги Сайфуллины из Астраханской области производят молочную продукцию. История семейного дела началась 9 лет назад. Сегодня Равиль и Руфия развивают домашнюю ферму и готовятся к открытию производственного цеха. Супруги планируют удивить сторонников здорового питания не только молочными продуктами, но и домашними полуфабрикатами и выпечкой. Обещают, что всё будет приготовлено по старинным семейным рецептам. Подробнее расскажет наш корреспондент.

− Здесь вот сделаны витражные окна. Сюда можно будет приехать, увидеть, как производится продукция.

Но это пока в планах. Сейчас в производственном цеху Сайфуллиных кипит работа − отделывают стены, устанавливают оборудование, готовятся к подключению газа. 9 лет назад Равиль и Руфия Сайфуллины купили козу, чтобы пить натуральное молоко. А сегодня на домашней ферме помимо коз разводят кроликов, уток, кур и павлинов. Параллельно с этим производят молочную продукцию, а также готовят выпечку и полуфабрикаты. Места для хранения стало не хватать, поэтому супруги приняли решение открыть собственный цех.

«Помимо руководства, контроля, спроса и разработки новых рецептур, улучшения существующих рецептов приходится одновременно быть сильным и мощным психологом, чтобы найти подход к каждому своему сотруднику, помочь ему расти, потому что компания растёт, меняется, и на прежнем уровне оставаться просто недопустимо», − убеждена фермер Руфия Сайфуллина.

За помощью супруги обратились в Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Равиль Сайфуллин составил бизнес-план по развитию эко-фермы с натуральной и домашней продукцией. Так супругам предоставили займ. На полученные средства построили помещение и закупили необходимое оборудование.

«Мы говорим о качественном и здоровом питании, поэтому я смотрю, что вы уже успели сделать. Вы всё делаете с сертификацией продукции по тому качеству, которое очень важно в наше время. Мы говорим о здоровой нации, о здоровом воспитании наших людей», − говорит директор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова.

Руфия и Равиль Сайфуллины не боятся экспериментировать и постоянно разрабатывают собственную рецептуру, сохраняя при этом натуральный состав и качество продукции. Планируется, что цех будет состоять из нескольких помещений: для производства молочных продуктов, полуфабрикотов, выпечки и десертов. На предприятии будут работать 30 человек.

«В течение 2-3 месяцев, я думаю, мы постараемся запустить это производство. Не всё от нас зависит. Нужно ещё газифицировать помещение. А так, конечно, уже хотелось бы начать работу», − признаётся фермер Равиль Сайфуллин.

Также в планах у супругов Сайфуллиных озеленение территории и строительство мини-парка, где местные жители смогут проводить время и отдыхать. Ну а сейчас Равиль и Руфия работают над расширением линейки молочной продукции, разрабатывают рецептуру выпечки и десертов.