Астраханская семья организовала производство полезных молочных продуктов

Астраханская семья организовала производство полезных молочных продуктов

22.08.2021 12:34
Поделиться в
Натурально, экологически чисто и полезно. По такому принципу работают жители Астраханской области Равиль и Руфия Сайфуллины. 7 лет назад семейная пара начала развивать своё дело по производству молочных продуктов на собственной ферме. А уже сегодня о них знают многие сторонники правильного питания и здорового образа жизни.

Уже с утра работа на ферме идёт полным ходом. Равиль Сайфуллин сам разрабатывает бизнес-планы и следит за хозяйством. История семейной фермы началась 7 лет назад. Купили козу, чтобы пить натуральное и полезное молоко. Сайфуллины рассказывают, что живут по принципу “Питание − основа здоровья”. Они приучают своих детей уже с маленького возраста к осознанному выбору продуктов питания.

«Начали поить ребёнка молоком. У нас и лекарства пропали все из дома. Ребёнок стал здоровее, пропали простуды и пошло-поехало. Друзья, родственники просили угостить, продать. Спрос есть, поэтому мы и купили ещё козу. И так постепенно мы пришли к тому, что сейчас есть», − говорит Равиль Сайфуллин.

С каждым годом ферма пополняется животными: сейчас здесь несколько коз, уток и кур. Изготовлением молочных продуктов занимается супруга Равиля Руфия Сайфуллина. По её словам, в основе рецептуры домашней продукции лежит всё то, что передала ей бабушка. Поэтому и вкус можно назвать родом из детства.

«Я старалась, чтобы у меня дома в холодильнике всегда было всё своё: пельмени, котлеты, отварное мясо вместо колбасы, соусы, майонезы. Это всё делала я сама. Когда уже появились козы, я поняла, что спрос на всё это есть. Посмотрев на свой стол, я поняла, что кроме сахара и соли, у меня всё своё», − рассказывает Руфия Сайфуллина.

За немалый срок работы фермы случались удивительные истории. Несколько лет назад астраханцы продавали молоко только для детей-аллергиков или грудничков. Однажды у семьи попросили молоко для малыша-тигрёнка, который заболел. Спасти кроху удалось благодаря козьему молоку, известному питательностью и полезными свойствами. К слову, для семьи Сайфуллиных это стало знаком качества.

− Я так удивилась. Она мне прислала видео этого тигрёнка, как эта малышка пьёт наше молоко из бутылочки. И она мне тогда объяснила, что никакое другое молоко им не подходит. Максимально подходящее − это козье. С её мамой что-то тогда случилось, и наши козочки помогли сохранить жизнь тигрёнку.

По словам астраханцев, они постоянно придумывают что-то ещё, экспериментируя со вкусами и подачей готовых блюд. Руфия призналась, что в ближайшее время в ассортимент домашней продукции планирует добавить натуральную выпечку. На своём примере фермеры показывают, что здоровье и счастливая жизнь начинаются с полезной и натуральной пищи.