Астраханская семья планирует расширять производство домашних сыров

Астраханская семья планирует расширять производство домашних сыров

26.02.2023 13:44
Поделиться в
Астраханцы продолжают удивлять бизнес-идеями. На этот раз мы расскажем о небольшом семейном производстве сыра. Всё начиналось как хобби ещё в Казахстане, а после переезда семья Бисовых решила развивать вкусный бизнес в Астрахани. На кухне мастеров сырного дела побывала наша съемочная группа.

− Сейчас мы собираемся готовить адыгейский королевский сыр.

Его не случайно называют королевским − в этом сыре смешалась вся палитра вкусов. В составе ничего лишнего: натуральное молоко, закваска, орехи и сухофрукты. Это фирменный рецепт семьи Бейсовых.

«Наша семья любит сыры. Натуральный продукт из натурального молока», − говорит сыродел Азиза Бейсова.

Свой первый сыр Азиза приготовила полгода назад. Секреты вкусного мастерства осваивала не одна − теперь это семейное производство. Самое сложное − выдержать температуру. А ещё важно рассчитать пропорции. Молоко в процессе приготовления сильно уваривается, и из 10 литров остаётся не более килограмма сыра.

«Варится молоко очень долго, чтобы достичь определённой температуры. Каждый день мы варим. До двух часов варим, на следующий день всё распродаём. У нас в холодильнике ничего не остаётся», − рассказывает Азиза Бейсова.

Сегодня сыроварение уже вышло за пределы домашней кухни. Каждый день Бейсовы получают заказы от астраханцев. Залог высокого качества − это свежесть продукта. В линейке есть всё: от молодых до выдержанных сыров.

«С орехами, зеленью, специями. Всё, что покупатель захочет, можем добавить», − отмечает Азиза Бейсова.

Сыр − это уникальный продукт, который применять можно по-разному. Например, буррату лучше подсолить − так продукт раскроет всю полноту вкуса, рассказывает мастер. А с моцареллой получается вкуснейшая пицца.

На небольшой кухне мастерам сырного дела уже становится тесно. В ближайших планах расширяться, чтобы как можно больше астраханцев смогли попробовать вкусный домашний продукт.

«Мы хотим открыть в будущем свою сыроварню и небольшое кафе, чтобы люди могли позавтракать, пообедать. Там будут все виды сыров. У нас очень много разновидностей», − делится Азиза Бейсова.

Кстати, параллельно Бейсовы осваивают производство биойогуртов − тоже полностью натурпродукт. В составе лишь молоко, подсластитель, ягоды и фрукты.