Астраханские активисты размещают на домах таблички "Здесь живёт ветеран"

Команда активистов российского движения школьников "Жемчужины Каспия" продолжают вести проект, посвящённый героям Великой Отечественной войны.

− Я работала в госпитале. Что делала? Всё, что угодно. И танцевала, и полы мыла, и бинты стирала, и кормила. Особенно любила кормить раненных, им нас, медсестёр, жалко было, хоть кусочек хлебца, но дадут.

Голос дрожит, а на глазах наворачиваются слёзы. Для ветерана Великой Отечественной Марии Барановой военные годы стало вспоминать особенно тяжело. События тех лет, как и всей жизни, она проходила вместе с мужем Виктором Барановым. Теперь давать нам интервью приходится одной…

«70 лет мы прожили с мужем. В свой день рождения он говорит: "Пойдём зарегистрируемся, сегодня день рождения у меня". Я сказала: "Давай". Вот у нас так получилось, что в этот день 70 лет, как мы вместе. Он участник войны, вот только умер», − делится ветеран Великой Отечественной войны Мария Баранова.

Пережить такую потерю практически невыносимо, признаётся ветеран. А возвращает её к жизни буквально молодое поколение. Школьники родной гимназии №1, в которой Мария Баранова проработала много лет, не забывают подвиг своего бывшего педагога и регулярно навещают её.

«Когда я вступала в отряд, я хотела сохранить эту память вместе с нашим руководителем и ребятами из отряда. Мы пытаемся всячески передать эту память, информацию о ветеранах, которых с каждым днём, к сожалению, становятся всё меньше и меньше», − отметила активист Российского движения школьников "Жемчужины Каспия" Маргарита Муратова.

«Вы знаете, я их очень люблю. Это молодое поколение. Я люблю работать с детьми. Всю жизнь я с ними проработала, и до сих пор хочу с ними общаться», − говорит Мария Баранова.

75-летие Победы побудило школьников-активистов "Жемчужины Каспия" лишний раз напомнить о подвиге своих земляков. С февраля на 35-ти домах областного центра, где живут герои войны, появились таблички "Здесь живёт ветеран". Примеру астраханцев последовали и в других городах, в том числе далёком Калининграде.

«Эта идея совершенно общая, она родилась совместно. Потому что у нас уникальный город, здесь нет такой улочки, такого дома, где бы действительно глаза ветеранов, глаза наших людей, которые честно и преданно отдавали свой долг, не оставили бы такой памяти. Движение началось в 2015-м году, то есть 5 лет оно существует. Сейчас у нас подрастает новая поросль, молодые ребята, пятиклассники, мы надеемся, что всё это продолжится», − рассказала директор МБОУ г. Астрахани "Гимназия №1" Нина Муштакова.

Проект астраханцев оценили и на федеральном уровне. Команда стала полуфиналистом конкурса "РДШ − Территория самоуправления". Ребята делятся, такая поддержка, которая размещена на президентской платформе "Россия − страна возможностей", поможет развить идею дальше. А в планах реализовывать и другие интересные инициативы.