Астраханские байдарочницы выступят на чемпионате России

Астраханские байдарочницы выступят на чемпионате России

13.08.2021 17:34
Поделиться в
Две астраханские спортсменки представят регион на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. Лейла Магомедова и Дарья Шашина в байдарке-двойке выступят в заездах на 200 и 1000 метров. Противостоять им будут более титулованные и опытные соперницы.

У Лейлы Магомедовой и Дарьи Шашиной очень напряженный график. Только в субботу они вернулись со спартакиады, а уже в пятницу лететь на чемпионат России в Краснодар. В 6 дней между турнирами об отдыхе нет и речи. Нужно приходить на тренировки и поддерживать свою форму, ведь, как считает тренер спортсменок Елена Ершова, вода никогда не прощает лени.



«Нельзя бросать вообще на воде. Потому что вода такая подвижная структура, которая не даёт расслабиться ни на секунду. Там другая вода, теплее. У нас холоднее, тут она более живая. Там другой состав воды, там больше народу, здесь меньше. Там волны больше, здесь меньше. Все по-разному. Поэтому нужно, чтобы тело было постоянно готово», - подчёркивает тренер отделения гребли на байдарке спортивной школы олимпийского резерва им. В. Тихонова Елена Ершова.

Спортсменок ждет несколько соревновательных дней. Дарье Шашиной предстоит преодолеть 5 километров в байдарке-одиночке, а также выйти на две дистанции 1000 и 200 метров в паре с Лейлой Магомедовой. Работа в "двойке" имеет свою специфику. Гребцы должны действовать как единый механизм.

«Двойка» это командная работа. Нужно скатывать очень долго, чувствовать друг друга, знать все фишки, особенности партнера. Просто так сесть и поехать вряд ли получится», - говорит мастер спорта по гребле на байдарках Лейла Магомедова.

На это уходят сотни тренировочных часов. Дарья и Лейла работают в тандеме с 2018 года. С того момента они выиграли много турниров, в том числе становились лучшими на первенстве России на дистанции 5000 метров. Потенциал для ещё больших успехов есть. Главное, не оставлять свой трудолюбивый подход, с которым девушки отрабатывают на занятиях все до мельчайших деталей.

«Сейчас мы только сели в двойку, выкатываем. Делаем кусочки короткие, чтобы почувствовать друг друга. Проговариваем, как пойдем дистанцию: старт, переход, финиш. Все это проговариваем между собой», - рассказывает мастер спорта по гребле на байдарках Дарья Шашина.

Основная задача на чемпионате России просто попробовать свои силы, ведь соперницы Лейлы и Дарьи будут старше и опытнее. Главное соревнование для астраханок еще впереди. В начале сентября пройдет первенство страны для участников до 24 лет. У наших землячек есть все шансы завоевать медали и попасть в молодежную сборную России.