Астраханские детские школы искусств получили музыкальные инструменты

Астраханские детские школы искусств получили музыкальные инструменты

10.08.2021 16:39
Поделиться в
В Астраханской области 11 детских школ искусств получили музыкальные инструменты в рамках гранта. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Всего в нём принимало участие 21 образовательное учреждение в сфере культуры.

В конкурсном отборе школы представили качество предпрофессиональных программ, количество выпускников, продолжающих обучение в колледжах и вузах культуры, а также победителей фестивалей российского и международного уровней. Всего образовательные учреждения получили 11 фортепиано, 4 комплекта ударных инструментов и 2 набора духовых.

Как рассказала директор детской музыкальной школы №1 Наталья Беланенко, музыкальные инструменты не обновлялись в течение 20 лет. И благодаря выигранному гранту в рамках нацпроекта «Культура» юные музыканты могут учиться играть не только на фортепиано, но и кларнете, саксофоне, тромбоне и гобое. Кстати, это редкий и дорогой инструмент.

К слову, теперь детский духовой оркестр сможет готовиться к выступлениям на конкурсах по специальным и уникальным номинациям. При серьезной поддержке и подготовке впереди у юных талантов множество призовых мест.

«В этот комплект вошли как деревянные духовые инструменты, так медные духовые инструменты. Очень рады такому приобретению, как гобой, потому что мы только недавно начали этот предмет вести. Это не дешевый, а дорогостоящий инструмент. И очень рады, что наши детки теперь имеют возможность его подержать, позаниматься. И думаю, что в ближайшее время мы сможем достойно представить этот инструмент на конкурсах», - рассказывает директор детской музыкальной школы № 1 Наталья Беланенко.