Астраханские гребцы завоевали четыре золотые и одну бронзовую медаль на первенстве мира

19.09.2021 20:13
Поделиться в
Историческое событие в астраханском спорте. Наши гребцы завоевали четыре золотые и одну бронзовую медаль на первенстве мира. Дмитрий Мамцев и Владимир Афонин выступали в возрастной категории до 19 лет. Владимир взял два первых места в каноэ-двойке и -четвёрке на разных дистанциях. Дмитрий завоевал две награды высшей пробы в байдарке-двойке и -четвёрке. В возрастной категории до 24 лет бронзу в каноэ-четверке взяла Арина Хожаинова.

Так выглядит уверенная победа. Дмитрий Мамцев и Андрей Ласкорунский с первых метров вырываются вперёд. К финишу они опережают ближайших преследователей почти на 2 секунды. Такой результат — это плоды многолетних тренировок и идеально выполненного плана на заезд.

«Проходил сложно. У нас была своя тактика проходить дистанцию − сорвать старт, хорошо уйти со старта, держать средний ход всю середину и сделать финиш. В итоге эта тактика сработала, мы держали хороший темп. Тренер сборной нас похвалил», − рассказывает победитель первенства мира на дистанции 500 метров в байдарке-двойке и байдарке-четверке Дмитрий Мамцев.

Но радоваться было рано. Уже на следующий день соревнование в байдарке-четвёрке. С такой нагрузкой справиться сложно, но российская сборная смогла. Дмитрий Мамцев в составе экипажа выигрывает вторую золотую медаль на первенстве мира. К тому же в обоих чемпионских заездах гребцы финишировали с мировым рекордом.

Так встречали чемпиона в аэропорту. По словам Дмитрия, такая поддержка придавала дополнительных сил на первенстве мира.

«Да, когда я приехал в свой родной город, уже осознал, что выиграл. Первенство мира − это очень большое для меня достижение», − делится Дмитрий Мамцев.

Без преувеличения выдающиеся результаты показали и другие наши спортсмены. Владимир Афонон также завоевал две золотые медали. Астраханец преуспел на дистанции 1000 метров в каноэ-двойке и на 500 метров в каноэ-четверке. Бронзовую награду завоевала Арина Хожаинова в каноэ-четверке. Экипаж проявил невероятный характер. Исход заезда решили сотые доли секунды.

«Я в этом виде спорта с 1997 года. Сам занимался и пришёл к руководящий должности. На моей памяти такого результата не было никогда. Это можно считать историческим событием для гребли на байдарках и каноэ в Астраханской области, чтобы в один сезон выиграли на чемпионатах мира и Европы. И эти дистанции были Олимпийские», − отмечает руководитель АРОО "Федерация гребли на байдарках и каноэ" Алексей Белолипский.

И сезон ещё не закончен. Прямо сейчас Арина Хожаинова и Дмитрий Шаров выступают на чемпионате мира в Дании, где у местных спортсменов есть все шансы побороться за медали на разных дистанциях.