Астраханские казаки подвели итоги года и утвердили планы на будущее

Астраханские казаки подвели итоги года и утвердили планы на будущее

02.11.2021 16:23
Поделиться в
В Астраханской области казаки подвели итоги года и избрали делегатов на большой казачий круг "Всевеликого войска Донского" в Новочеркасск.

Это итоговый круг астраханского окружного казачьего общества под предводительством нового атамана. Главное, что удалось сделать за отчетный период, это пересмотреть и обновить устав. Эту задачу ставили в администрации президента России и представители соответствующих полномочных представительств.

Словом, всё делается в рамках федерального законодательства "О российском казачестве", считает окружной атаман. Тем более, что в этом году в регионе сформировано несколько новых территорий со статусом "казачьих станиц". Сегодня они первыми проходят регистрацию в российском Минюсте. Казаки − народ дисциплинированный и законопослушный.

«Мы смогли сохранить округ, 1300 казаков несут сегодня государственную службу. Казаки выходят на охрану общественного порядка, государственной границы. Один из основных вопросов сегодня − нам необходимо выбрать делегатов на войсковой круг “Всевеликого войска Донского”, который состоится 20 ноября в Новочеркасске. У нас есть свои вопросы. Буквально на днях была рабочая группа, которую проводила политадминистрация, где обсуждались вопросы взаимодействия казачьих обществ с органами власти, местного самоуправления», − говорит атаман астраханского окружного казачьего общества Дмитрий Заплавнов.