Астраханские медики проводят вакцинацию от коронавируса на дому

Астраханские медики проводят вакцинацию от коронавируса на дому

18.08.2021 09:05
Поделиться в
В районах Астраханской области наращивают темпы вакцинации от коронавируса. Что особенно важно - сделать прививку можно, не покидая стены родного дома. Такую работу сегодня наладили медики в Икрянинском районе.

В Икрянинском районе вакцинация проходит очень хорошо. Первый компонент получили уже более 18 тысяч жителей района, 15 тысяч получили второй компонент и 30 человек ревакцинированы «Спутником Лайт». Что же касается людей серебряного возраста, то в районе в целом их привито более 5 тысяч.

Для участкового терапевта поликлиники Икрянинской районной больницы Галины Крыгиной посещения людей серебряного возраста желающих сделать прививку от короновирусной инфекции ежедневная практика. Вот и сегодня нужно побывать сразу по нескольким адресам. Первая в списке 89-летняя Мария Вахромова. Согласилась на прививку не сразу, но медикам удалось убедить бывшую коллегу в необходимости вакцинации.

«Я же медик с большущим стажем. Подумала, подумала и говорю: почему я сразу отказалась. Надо было сразу сделать одну прививку, вторую прививку», - говорит Мария Вахромова.

У каждого из людей старшего поколения свои причины сделать прививку от злой инфекции. Для активной и жизнерадостной, несмотря на свои 80 с хвостиком Нины Февралёвой, главным в принятии решения о вакцинации стала возможность без боязни общаться с внуками и правнуками.

«Вот у меня большая семья: внуки, правнуки. Они ко мне ходят, ежедневно привозят продукты и всё на свете. И малыши вот эти, вот такие вот правнуки. Я же их люблю, и я хочу их обнять, когда они приходят, поговорить с ними. С ними ведь как забавно разговаривать», - рассказывает Нина Февралёва.

Прививочный пункт поликлиники Икрянинской районной больницы полностью обеспечен всеми видами отечественных вакцин. Поступил и «Спутник Лайт». И икрянинцы пошли на ревакцинацию.

«Мы первые прививки поставили в январе-феврале. И стыдно помирать от короновируса если бесплатно можно сделать прививку», - говорит Андрей Гричешкин.

Сделать же первую прививку от новой короновирусной инфекции для икрянинцев вообще не проблема, главное - захотеть.

«Мы работаем ежедневно и даже в выходные, и в праздничные дни. То есть у нас прививки в целом не прекращаются. Выходного дня не существует. Работаем с 8 утра. К 8 утра походит уже достаточно большое количество людей», - рассказывает участковый терапевт Икрянинской районной больницы Галина Крыгина.

Что же касается людей серебряного возраста, то по словам Галины Крыгиной, огромную помощь медикам оказывают районные социальные работники. Они предоставляют списки и адреса пожилых людей. Это позволяет сотрудникам Икрянинской районной больницы, как можно раньше убедить ветеранов в необходимости вакцинации.