Астраханские моржи отмечают новогодние праздники зимним плаванием

Астраханские моржи отмечают новогодние праздники зимним плаванием

04.01.2022 22:00
Поделиться в
Их не пугает погода, а новогодние праздники лишний повод занырнуть в ледяную воду. У астраханских любителей зимнего плавания сезон в самом разгаре, причём к объединению моржей примыкают и новички. Наш корреспондент - о том, как подготовить организм к зимнему плаванию.

Самат Шантемиров занимается зимним плаванием почти 23 года. Впервые он вошёл в холодную воду на крещение, а после традиция превратилась в профессиональное занятие.

«Наш организм живет за счёт крови. В кровь кислород добавляет быстрее вот этого процесса ничего нет. Любые зарядки, любые массажи ничто по сравнению с этим контрастом», - отмечает Самат Шантемиров.

Зимнее плавание помогает поддержать иммунитет и зарядится силами на несколько дней, уверены моржи. Например, Алексей Калинин признается, с 2000 года он не болеет и это благодаря тренировкам в холодной воде.

«Иммунитет надо трясти, чтобы он не дремал. После моржевания не болеют», - говорит Алексей Калинин.

К слову, бодрость и легкость после купания подтверждают не только заядлые моржи, но и те, кто занимается зимним плаванием всего день.

«Сегодня пригласил товарищ, но он не пришёл, а я пришел. Я в этой касте моржей 10 минут. То есть опыт у меня огромный, очень позитивный, бодрит очень сильно», - рассказывает Сергей Шеин.

За одним заплывом стоят несколько месяцев подготовки. Организм нужно натренировать перед заходом в холодную воду, чтобы избежать переохлаждения.

«С лета начала потихонечку, дома обливалась холодной водой, в душе в холодном купалась и постепенно входила в воду с понижением температуры. Но это просто такой адреналин», - рассказывает Суфия Нурмухаметова.

Сегодня в объединении любителей зимнего плавания Астраханской области 70 человек. Самому старшему из них 70 лет, а самому молодому - 26.

«В зимнее плавание меня привел мой папа Головко Олег Викторович. И эта наша семейная традиция, наш семейный досуг. Кто-то сидит пироги ест на Новый год, а мы вот купаемся в проруби. Я самый молодой морж, а папа мой один из самых старейших моржей», - говорит Дмитрий Головко.

Для моржей традиционно новогодние выходные проходит не за столом, а на воде. Так они не только закаляются и поддерживают здоровый образ жизни, но и обретают новых друзей.

- Я бы хотел всем пожелать вступать в наш коллектив моржей Астраханской области и культивировать здоровый образ жизни.