Астраханские моржи поделились секретами зимнего плавания

Астраханские моржи поделились секретами зимнего плавания

01.02.2023 08:22
Поделиться в
Они не смотрят на календарь и погружаются в реку в любое время года. Любители зимнего плавания, участники группы "Седой Каспий. Моржи Астрахани" накануне устроили очередной заплыв. Место встречи неизменно – Прямая Болда за центральным стадионом. К любителям экстрима присоединился наш корреспондент.

Морозно и безветренно – идеальная погода для погружения в прорубь. Интересный факт: чем холоднее снаружи, тем лучше для моржей. Ведь температура воды плюсовая – выходит, там теплее.

«Суть моржевания, чтобы организм встряхнуть, чтобы он заработал мощнее. 10-15 минут на холоде обязательно. Потому что некоторые говорят: "Надо тёплым раздеваться", но это неправильно, надо, чтобы сердце закачало, а кожа немножечко сравнялась с окружающей средой», – объясняет Алексей Калинин.

Алексею Калинину − 70 лет. Из участников сегодняшнего заплыва он один из самых опытных, ледяными процедурами занимается 20 с лишним лет. Рустям Ажимулаев – с 1968 года.

«Дожил уже до такого возраста, как говорится, когда здоровью должен быть какой-то толчок, чтобы оно нас не подводило», – говорит Рустям Ажимулаев.
«Не болеем совершенно, иммунитет подняли на самый высший уровень», – делится Суфия Нурмухаметова.

Главное правило для начинающих – не заниматься моржеванием в одиночку. Для того и создана группа "Седой Каспий. Моржи Астрахани". Но с чего начать?

«С обтирания, с обливания, контрастный душ, хорошо – бассейн, а уж потом с весны начинать моржеваться. Хорошо укрепляет сосуды, сердечно-сосудистую систему, дыхательную систему», – отмечает Евгения Гомзяк.
«Первое, что спрашиваем, – это состояние здоровья. Однозначно, это важный фактор, лучше, конечно, пройти обследование медицинское. У нас в группе есть медик, инструктор, спасатели, руководитель группы, который нас организовывает, тренировки с нами проводит», – рассказала Галина Гущина.

Галина Гущина – проводник для новичков в мир ледяного удовольствия. Сама занимается с декабря 2019 года и приучила к закаливанию сына Сашу. На кадрах видео его первого погружения.

Люди разных профессий и взглядов, каждый оказался в группе зимнего плавания по своей причине и в разное время. Помимо любви к моржеванию, их объединяет одно – ещё ни разу никто не пожалел о своём выборе.

«В 21 году случайно на стадионе во время тренировки я познакомилась с нашим спасателем Алексеем, и он пригласил меня любезно вступить в их компанию, чему я была очень рада», – вспоминает Галина Буланова.

Чаепитие на свежем морозном воздухе – обязательный ритуал в завершение каждой встречи. С цукатами и согревающим имбирём.

– Для согрева, ну и просто полезный чай без сахара ягодный, кто имбирный пьёт. Чтобы "Седой Каспий" был вместе, чтобы моржи Астрахани все объединялись!

– Это тост?

– Это девиз!