Астраханские омбудсмен и глава службы судебных приставов провели личный приём граждан

Астраханские омбудсмен и глава службы судебных приставов провели личный приём граждан

04.03.2021 14:38
Поделиться в
Самый широкий круг вопросов обсудили с астраханцами уполномоченный по правам человека в области и главный судебный пристав региона.

Последнего на встречу пригласили неслучайно. Если статистика показывает наибольшее количество вопросов к той или иной службе, то данного руководителя приглашают на совместный приём. А к судебным приставам у жителей региона накопилось немало вопросов.

«Примерно 20% от всех обращений, которые к нам поступают, связаны с исполнением судебных решений. Государство гарантирует человеку, что тот ущерб, который он понёс, будет возмещён, а судебный документ − это некий гарант возмещения. Когда этого не происходит, человек становится жалобщиком и ходит по инстанциям, чего не должно быть. Судебный же пристав, получив исполнительный лист, должен принять меры, чтобы взыскание было сделано в его пользу», − говорит уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын.

По словам главного судебного пристава по Астраханской области, граждане обращаются по самому широкому кругу вопросов. Это может быть связано с принудительным выселением незаконно проживающих, взысканием незаконно завышенных коммунальных платежей и прочими вопросами, по которым было вынесено решение суда в последней инстанции. На совместном приёме было рассмотрено 14 обращений от астраханцев.

«Мы находим "золотую середину", которая в рамках законодательства позволяет нам принять совместное решение или подсказать гражданам, как защитить свои права в судебной инстанции, либо мы сами рассматриваем их ходатайства или обращения и удовлетворяем их запросы. Тут надо подходить индивидуально, чтобы можно оперативно решить, например, об уголовной ответственности должника или совершённых каких-либо действий по аресту имущества, каких-либо других мер исполнения», − объясняет главный судебный пристав по Астраханской области Александр Юдин.