Астраханские осуждённые выращивают огурцы в теплицах

Астраханские осуждённые выращивают огурцы в теплицах

02.02.2023 09:22
Поделиться в
Свежие овощи в рационе каждый день. В системе УФСИН России по Астраханской области развивают тепличные хозяйства. Это даёт полную независимость от сторонних поставок, обеспечивает самозанятость осуждённых и неплохой заработок.

− Вот и наши вкусные огурцы, сорт Муссон.

На улице минус, а в теплице по-прежнему лето. Температура от 18 до 20 градусов тепла. Большие зелёные листья жадно впитывают влагу и солнечный свет, а на грядках зреют крупные огурцы. Низами Гуссейнов знает о тепличном овощеводстве почти всё. Сорт огурцов выбирал сам.

«Сорт называется Муссон. Он очень эффективный и высокоурожайный. У нас здесь 420 кустов, и мы по три с лишним тонны собираем каждый сезон. Температурный режим здесь должен быть, нужно и проветривать теплицу, и поливать вовремя, давать витамины», − рассказывает осуждённый Низами Гуссейнов.

Орошение здесь капельное. С подачей тепла проблем нет. Выращивают продукцию без особых затрат и при низкой себестоимости. Управляются с тепличным хозяйством всего 2 человека. Используют овощи пока только для своего внутреннего рациона. Зелёный лук также растёт в тепличном хозяйстве.

«Теплицу постепенно модернизировали: возводили потолки, стены, крышу, капельное орошение постепенно провели. При расширении производственной базы рос и урожай. В прошлом году по контракту с УФСИН России сдали 1,7 тонн, потом в свой магазин и на ярмарки. Всего до 2 тонн», − говорит заместитель начальника учреждения по вопросам производственной деятельности Алексей Давыденков.

Экономика тепличного хозяйства развивается на основе собственного, внебюджетного финансирования. Появились у овощеводов и конкуренты в соседних колониях.

− Помидоры также выращиваем, пробовали в прошлом году. В этом году тоже планируем высадить до 50 кустов, но не зимой, а летом.

Выгоды обоюдны. Прежде всего, это занятость осуждённых. В трудах и заботах время летит быстрее. За счёт заработка растёт и капитал для достойного старта в новой, вольной жизни после отбытия наказания.