Астраханские работодатели ищут фей

Астраханские работодатели ищут фей

19.01.2022 07:30
Поделиться в
Местные работодатели и работники очень часто не находят друг друга из-за курьёзно составленных объявлений, отметила в интервью «Радио России Астрахань» директор HR-агентства, специалист с двадцатилетним опытом Анна Варжина.

«Например, в объявлениях о поиске уборщицы или кассира, работодатель пишет «требуется фея чистоты» или «ищем хранителя кассы». Причем, «феями» называют самый разный персонал: офис-менеджеров, нянь, уборщиц. Автору объявления кажется, что так он привлечет больше внимания, но происходит наоборот: на порталах множество вакансий и соискатель поставит фильтр на ключевые слова. Согласитесь, мало какая женщина в графе «Ваша профессия» укажет «фея». Этот ненужный креатив только сбивает с толку», - говорит эксперт.

По наблюдениям специалистов в области найма персонала, сегодня многие работодатели игнорируют изменения, происходящие в сознании людей. Сейчас при поиске работы приоритеты у большинства соискателей расставляются в новом порядке: на первом месте вопрос «где расположено место работы?», на втором - «будет ли у меня достаточно свободного времени?», а вопрос зарплаты только на третьем.

Работать на износ ради карьерного роста и денег на сегодня желающих мало. Люди дорожат свободным графиком, подчёркивает HR-специалист.

Добавим, что соотношение количества вакансий и соискателей в Астраханской области традиционно примерно равное: по данным региональной службы занятости населения, на сегодняшний день зарегистрировано 8215 безработных и открыто 8256 вакансий.