Астраханские селекционеры создали новый сорт хлопчатника

Астраханские селекционеры создали новый сорт хлопчатника

21.07.2022 08:04
Поделиться в
В Астрахани селекционеры создали новый сорт хлопчатника АС-8. Он полностью адаптирован для почв нашего региона и при капельном орошении на одном месте его можно выращивать на протяжении 5 лет. Первые участки засеяны хлопчатником на территории учебно-опытного хозяйства "Начало" при Астраханском госуниверситете.

Под тёплым астраханским солнцем выстроились в ряд кусты хлопчатника. Уже в следующем году это поле будет усеяно белыми пушистыми коробочками хлопка. Уникальный сорт АС-8 вывела кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Шахмедова. Рассказывает, от других он отличается высоким урожаем. Конечно, пока до масштабного сбора далеко − растение проходит селекционные испытания.

«21 ноября 2022 года он был районирован по Астраханской области. Он является более высокопродуктивным по стандартам АС-1 − это хлопчатник, который в 2009 году на салоне инвестиций и инноваций получил золотую медаль за качество волокна», − рассказала старший научный сотрудник отдела аграрных технологий учебно-опытного хозяйства "Начало" Юлия Шахмедова.

На территории учебно-опытного хозяйства "Начало" Астраханского университета 0,01 гектара земли используется для выращивания хлопчатника. В этом году специалисты вручную собрали более 30 килограммов волокна с семенами. И уже скоро учебное заведение получит патент на государственную регистрацию сорта хлопчатника АС-8.

Селекционная новинка уже очень хорошо показала себя на Астраханской земле. Тем более, что этот сорт хлопчатника выращивали специально для нашего региона. Он неприхотлив в условиях выращивания, не требователен к плодородию почв и не поражается вредителем − заразихой.

В коллекционном питомнике проходят испытание ещё 3 новых сорта хлопчатника с цветным волокном. По словам специалиста, астраханская земля удобна для выращивания этой культуры − засушливые почвы не дают возможности хлопчатнику жировать, то есть ускоренно расти и при этом не давать плоды.

«В августе, когда происходит набор коробочек, полив прекращается полностью. То есть у нас с мая до середины августа поливные работы, а после уже и вода не нужна», − отмечает Юлия Шахмедова.

Через 3 года планируется государственная регистрация этих сортов. Селекционер гордится, что наш хлопчатник может составить конкуренцию импортным. Он качественный и прочный, может использоваться в текстильной промышленности. Семена растения богаты жирами и кислотами, поэтому плоды используются в производстве растительного масла и молока. Сейчас испытания хлопчатника астраханской селекции продолжаются. Ну, а в планах у специалиста, конечно, вывести выращивание на новый уровень в промышленных масштабах.