Астраханские школьники приняли участие в проекте "Во имя Отечества"

Астраханские школьники приняли участие в проекте "Во имя Отечества"

04.05.2022 12:51
Поделиться в
Посмотреть на стрелковое оружие и даже самим поучаствовать в тактических действиях. Такую возможность школьники получили в рамках патриотического проекта "Во имя Отечества". Это совместная инициатива местных пограничников и представителей казачества Астраханской области.

Служебная собака задерживает условного нарушителя границы. Общий курс дрессировки четвероногого солдата показали юным казакам. Около 110 школьников собрал проект "Во имя Отечества". Он не просто так организован совместно с пограничным управлением ФСБ.

«Казаки входят в состав добровольных народных дружин. Оказывают содействие в охране государственной границы, обеспечении контроля соблюдения пограничного режима. Ответственно и профессионально выполняют своё дело», − говорит сотрудник пограничного управления, старший лейтенант Николай Сергеев.

Необходимые навыки казаки получают благодаря военно-полевым выходам. Обычно они проходят только осенью. Но благодаря выигранному гранту в этом году получится организовать 2 таких сбора.

«Наша задача − научить нашу молодёжь уважать свою Родину, любить Родину. Ценить то, что дают им взрослые. Военное дело, история и традиции казачества. Общее слово – патриотизм», − подчёркивает подъесаул, атаман станицы Красноярская Василий Бурлицкий.
«Когда дети разных районов приезжают, они обмениваются информацией, начинают дружить. Это очень важно. В любом случае Астраханская область у нас одна − наш край, наша Родина», − отмечает заместитель главы МО "Красноярский район" по социальной политике Людмила Сергеева.

Здесь готовят будущих защитников Родины. Организовано несколько интерактивных площадок. Пограничники показали детям стрелковое оружие и спецтехнику, продемонстрировали навыки рукопашного боя. Конечно же, не обошлось без мастер-класса по владению шашкой. Но одним из самых захватывающих заданий стала тактическая подготовка.

Ребята должны были продвинутся по дороге, где их ожидала засада. Справиться с целью получилось на отлично. Помогла ежедневная подготовка в своих станицах.

«Научился автоматы разбирать и собирать, научился очень хорошо бегать. Очень много о казачестве знаю. Об оружии много знаю», − делится Савва Скрипников.
«Я получила хорошую спортивную подготовку. И в лёгкой атлетике, и в рукопашном бое у меня сразу всё начало получаться. Не сразу, конечно. Но из-за спортивной подготовки у меня легче получалось, чем у других», − рассказала помощник по организации патриотических мероприятий станицы Красноярская Ярослава Буковская.

Работа будет продолжена. Астраханские пограничники на протяжении нескольких лет взаимодействуют с казаками. В марте было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Помимо совместной службы на рубежах страны, в документ входят занятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.