Астраханские школьники выпустили в Волгу осетровую молодь

Астраханские школьники выпустили в Волгу осетровую молодь

20.05.2022 23:51
Поделиться в
В Астраханской области школьники приняли участие в выпуске осетровой молоди. В День Волги они символично отправили в большое плавание 200 штук реликтовой рыбы. Процедура давно стала традиционной в рамках эколого-просветительского проекта "Сохраним природу родного края". Каспийский трубопроводный консорциум проводит его уже в седьмой раз.

Этим осетровым малышам всего несколько месяцев, вес каждого составляет около 350 граммов. Они росли в специальных бассейнах под контролем специалистов научно-экспериментального комплекса аквакультуры "БИОС". Символично в День Волги в большое плавание их отправляют школьники в рамках эколого-просветительского проекта "Сохраним природу родного края".

− Я первый раз увидела и выпустила осетра в Волгу. У меня слов нет!

Выпуск молоди осетровых давно стал традицией этого проекта. Он направлен на воспитание бережного отношения подрастающего поколения к природе родного края. В нашем регионе его в 7-й раз проводит Каспийский трубопроводный консорциум. В этом году при его содействии учёные “БИОСа” и КаспНИРХа провели 30 открытых уроков в 10 школах региона и социально-реабилитационных центрах. Рассказали о том, насколько наше отношение к природе влияет на состояние водоёмов и окружающего мира в целом.

«Стараемся сделать всё, чтобы подрастающее поколение осознавало, где живёт, на какой земле живёт − на великой астраханской земле. Чтобы они гордились ей и любили её», − отметил заместитель генерального директора АО "КТК-Р" по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков.

В рамках проекта ребята получили не только азы экологического воспитания, но и проявили себя в творческом конкурсе. Участники представили 270 работ разного уровня: от поделок и рисунков до инсталляций и видео. Лучших наградили дипломами и вручили им памятные подарки за блестяще выполненную работу. Артур Мусаев − победитель в номинации "Репортёр". В проекте он представил видеосюжет на тему экономии воды в бытовых условиях.

«Природа нам помогает. Деревья помогают дышать, вода − пить. А пресной воды очень мало, её надо беречь», − убеждён участник эколого-просветительского проекта "Сохраним природу родного края" Артур Мусаев.

А жюри школьники подарили на память праздничный концерт с песнями и зажигательными танцами. Организаторы проекта отмечают, что благодаря чистому детскому взгляду на мир можно увидеть ряд проблем, которые необходимо решать как можно скорее. И очень важно, что сегодня подрастающее поколение вносит свой вклад в решение экологических вопросов.

«Дети − открытая книга. Что они видят, к тому их и тянет. Здесь, в Астраханской области, на что можно обратить внимание? Это рыба, которую они в качестве “Голубых патрулей” спасают, которую они хотят видеть в будущем», − говорит руководитель Волжско-Каспийского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Виталий Плюхин.

Это не единственный выпуск молоди осетровых. В этот же день 69 тысяч мальков русского осетра весом от 3 до 5 граммов отправились покорять речные просторы в придельтовом районе Волги. По словам организаторов эколого-просветительского проекта, с каждым годом он набирает популярность и будет продолжаться дальше.