Астраханские школы могут полностью или частично закрыть на карантин

Астраханские школы могут полностью или частично закрыть на карантин

19.01.2022 12:52
Поделиться в
В связи с ростом заражения «Омикроном» среди детей в других регионах губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал поручение членам правительства предусмотреть возможность полного или частичного закрытия школ на карантин в случае превышения число заболевших допустимых санитарных норм.

Также поручено рассмотрен вопрос и о разворачивании ковидных коек на базе областной детской больницы им. Н. Силищевой.

Поручения даны по итогам заседания президиума координационного совета при федеральном правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории России, в котором приняли участие глава региона.

В частности, Игорь Юрьевич отметил важность подготовки первичного звена здравоохранения, поскольку по опыту других стран известно, что при распространении нового штамма коронавируса «Омикрон» основная нагрузка накладывается именно на поликлиники.    

В связи с этим поручено оптимизировать маршрутизацию пациентов, дооснастить средствами индивидуальной защиты (СИЗы), оказать всю возможную поддержку медперсоналу в амбулаториях, в том числе решение таких бытовых вопросов, как организация горячего питания.

Нужно будет решить вопрос и о заочном открытии больничных листов жителям, которые заразились COVID-19, чтобы они не приходили в поликлиники, а лечились на дому.

Кроме того, было сказано, что регион должен быть обеспечен запасами кислорода, СИЗами и лекарствами. К слову, на закупку медпрепаратов федеральный центр выделит субъектам страны 5 млрд рублей, а также ещё 15 млрд лекарства закупят централизованно и распределят по территориям.

Игорь Бабушкин также поручил привлекать студентов-медиков для бесперебойной работы колл-центров по ковидным вопросам. На эти цели государство планирует выделять не менее 300 млн рублей ежемесячно.

На закрытый режим перейдут дома-интернаты для престарелых, а персонал учреждений будет работать со сменным двухнедельным режимом (2 недели на карантине и 2 недели на работе).

Губернатор дал поручение руководителям профильных министерств, чтобы они рекомендовали руководителям местных организаций и предприятий перевести на «удалёнку» максимально возможное количество сотрудников, особенно старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Помимо этого, Игорь Юрьевич обратил внимание на бесконтрольное повышение стоимости анализов на коронавирус частными лабораториями и поручил проработать вопрос о ценообразовании.