Астраханские школы оснащают цифровыми сервисами

Астраханские школы оснащают цифровыми сервисами

20.01.2022 13:46
Поделиться в
В Астраханской области школы активно оснащают цифровыми сервисами. Модернизация ведётся в рамках федерального проекта "Информационная инфраструктура". Регион уже получил более 320 млн рублей на цифровизацию образовательных учреждений.

На смену бумажным учебникам − интерактивные доски. Так теперь проходят уроки английского языка в 48-й школе Астрахани. Ноу-хау с интересом осваивают и ученики, и педагоги.

«Раньше на уроках мы использовали только учебник и тетрадку. Но сейчас стало гораздо интереснее. Из-за того что в школе появился Wi-Fi, мы спокойно можем зайти с телефона на любую учебную платформу: СберКласс, ЯКласс, Учи.ру», − говорит ученица Яна Жукова.
«Современные технологии позволяют нам развивать группы компетенций 4К. Это коммуникации, креативная работа, командная работа и критическое мышление», − объясняет учитель английского языка Аделя Хансуарова.

Большими шагами Астрахань движется к полной цифровизации. Оснащение школ ведётся в рамках федерального проекта. На сегодня он охватил уже 67 образовательных учреждений области. Один из ключевых пунктов программы − это подключение систем видеонаблюдения.

− Камеры расположены по всему периметру школы. Вся информация хранится в базе данных.

Плюс, теперь школы обеспечены высокоскоростным интернетом. Wi-Fi охватывает всю территорию организации.

«Учащиеся могут из любой точки школы получить доступ к информационным ресурсам. Таким образом, с помощью имеющегося оборудования они могут добыть необходимые для учебного процесса знания», − рассказывает директор СОШ №48 г. Астрахани Елена Муравьева.
«Наша школа с физико-математическим уклоном, поэтому мы очень много работаем с интернет-ресурсами, разными площадками: Яндекс, Учи.ру и т.д. Много проектной деятельности, олимпиады проходят непосредственно в онлайн-режиме», − отмечает директор СОШ №32 г. Астрахани Оксана Сидорина.

При этом интернет защищён, подчеркивают специалисты. Оборудование отсекает опасные и подозрительные сайты, оставляя детям только полезную информацию. К слову, Астрахань стала первым городом на юге страны, где начали строить цифровую инфраструктуру. Федерация выделила области порядка 320 миллионов рублей на реализацию проекта.

«Это национальная программа, которая обозначена нашим президентом. Дополню, что мы до школ в Астраханской области подобный проект уже опробовали на медицинских учреждениях», − директор Астраханского филиала ПАО "Ростелеком" Сергей Овсянников.

Федеральный проект рассчитан на 2 года и его первый этап уже пройден. К концу этого года цифровыми сервисами будут охвачены все астраханские школы, а это 258 организаций.