Астраханские спасатели рассказали школьникам, как пользоваться огнетушителем

Астраханские спасатели рассказали школьникам, как пользоваться огнетушителем

10.02.2023 18:44
Поделиться в
Ему 176, но он до сих пор в строю. Речь идёт об огнетушителе. На этой неделе “красный пожарный” отметил день рождения. И спасатели по всей Астраханской области проводят профилактические акции с его участием.

− Сегодня наглядным образом покажем ребятам, как работать с огнетушителем в экстремальных ситуациях. Это делается специально для обучения школьников.

На этот раз познавательная выездная встреча со школьниками была приурочена ко Дню создания огнетушителя. А родился он в феврале 176 лет назад.

− Сейчас устройство видоизменилось, но прообраз, который был запатентован 176 лет назад, кардинально не изменился.

Изменилась лишь начинка − это вода или порошково-пенные наполнители. Специально для несведущих на трёх опытных площадках спровоцировали самые опасные ситуации возгорания.

Тушили горящее масло на плите, мебель, электропроводку. Кстати, стандартная однокомнатная квартира в высотном доме полностью выгорает за 15-20 минут. Показали огнеборцы также и свою современную технику в деле.

«Цель таких мероприятий − научить детей, а также учителей правильно вести себя в экстремальных ситуациях. Такая работа приносит свои результаты: дети знают, как себя вести на пожаре, знают, что делать. Но всё же огонь не дремлет, и в первую очередь наши акции направлены на снижение гибели людей», − подчёркивает заместитель начальника управления МЧС России по Астраханской области Александр Погожев.

А самым эффективным средством является старый, но надёжный помощник пожарных − огнетушитель. В бытовых условиях лучше всего использовать порошковый наполнитель.

− Объём баллона составляет 6-9 литров, время работы − 60 минут.

Он тушит почти все типы пожаров, в том числе и возгорания электроприборов до 1000 вольт. Профилактические выездные акции в честь Дня огнетушителя прошли во многих школах Астрахани.