Астраханские ватерполисты завоевали серебро на первенстве России

Астраханские ватерполисты завоевали серебро на первенстве России

16.05.2022 12:25
Поделиться в
Ватерполисты из Астрахани завоевали серебряные медали на первенстве России. Ребята выступали в возрастной категории до 16 лет. Воспитанники школы им. Гладилина смогли одолеть сильнейшие команды страны.

Главный матч турнира – финал первенства России. Астраханским ватерполистам противостояла команда из Татарстана. Казанцы в числе фаворитов практически во всех возрастных категориях. Вот и здесь игроки в синих шапочках сразу же вырвались вперёд, но наши земляки проигрывать не собирались. В середине встречи уже астраханцы лидируют на табло.

Таким и должен быть решающий матч. Напряжение царило до последних минут. Но увы в этот раз фортуна была на стороне соперников − счёт 9:7. Воспитанники спортивной школы им. Гладилина завоёвывают серебро.

«Результатом довольны все. Турнир был тяжёлым, так как все команды хотели победы. Казанская команда довольно сильный соперник, встречаемся с ними уже не первый раз. Игра была тяжёлой, но соперничество мы оказали», – отметил серебряный призёр первенства России до 16 лет Егор Фролов.

Результатом можно гордиться – астраханцы прошли через сложное сито отбора. Попали в восьмёрку лучших, в которой и выявлялся чемпион. На пути к медалям наши ватерполисты одолели команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Рузы и Волгоградской области. Таким образом, удалось превзойти результат прошлого года.

«Хотели занять призовое место. В прошлом году было 4 место – не повезло. Вот скоро спартакиада будет, там можно себя проявить и первое место занять. Подготовка 2 раза в день, тренировки: первая в 6.30 утра, а вторая в обед», – рассказал серебряный призёр первенства России до 16 лет Эмиль Насамбаев.

Помогает в подготовке основная команда "Динамо" − бронзовые призёры чемпионата и кубка России этого сезона. Такие тренировочные матчи – бесценный опыт для юных ватерполистов.

«Нам помогают тренеры взрослой команды: старший тренер Дмитрий Соколов и главный тренер команды Дмитрий Стратан. Также у нас привлекаются ребята, которые у нас заняли 5 место до 20 лет. С ними тоже проводили спарринги. Участвуют у нас многие тренеры, и ребята помогают в подготовке к основным», – подчеркнула тренер СШОР им. Гладилина Екатерина Герзанич.

Победы ещё будут. Спортивная школа олимпийского резерва им. Гладилина остаётся одной из сильнейших в России, и ребята доказывают это на соревнованиях. Серебряные награды первенства России до 16 лет стали четвёртым комплектом медалей для астраханских ватерполистов в этом игровом сезоне.