Астраханские ветераны обсудили с губернатором подготовку ко Дню Победы

Астраханские ветераны обсудили с губернатором подготовку ко Дню Победы

04.05.2022 23:28
Поделиться в
Подготовка к 77-й годовщине Дня Победы – эта тема стала главной сегодня на заседании торжественного пленума Совета ветеранов Астраханской области. В работе принял участие и губернатор Игорь Бабушкин.

День Победы − это праздник всего российского народа: ветеранов, их детей, внуков и правнуков, право на жизнь которых завоёвано ценой многих жертв и лишений. Тогда в 45-м победить врага наши отцы, деды и прадеды смогли благодаря искренней любви к своей Родине и готовности пожертвовать собственной жизнью ради Победы!

«Все почести отдай погибшему солдату. А тем, кто жив остался, вернувшись с поля боя, кто нынче ещё здравствует, ты в ноги поклонись. Мы им, мой друг, обязаны, что живы мы с тобою. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», − говорит председатель Совета ветеранов Управления МЧС России по Астраханской области Юрий Демахин.

А собрались астраханские ветераны, чтобы обсудить главный вопрос ближайших майских дней − достойную встречу 77-й годовщины самого главного праздника нашей Родины, Дня Победы. В этом году Совет ветеранов выступил инициатором проведения автомарша посвящённого 80-летию Сталинградской битвы и поддержке проведения специальной военной операции на Украине по городам Северного Кавказа. А завершился он в городе-герое Волгограде. Астраханские ветераны примут участие 9 мая в параде Победы войск Астраханского гарнизона.

«Из личного состава Совета ветеранов сформирован парадный расчёт в количестве 54 человек, который одет в единую форму военную. Это ветераны военной службы, ветераны боевых действий. И 9 мая мы пойдём на параде именно под знаменем областного Совета ветеранов», − отметил председатель Совета ветеранов Астраханской области Михаил Щепихин.

В годы войны Астрахань была практически прифронтовым городом. Здесь формировалась легендарная 28-я Армия, сыгравшая немаловажную роль в разгроме фашистов под Сталинградом. И сегодня астраханцы проявляют образцы мужества в ходе специальной военной операции на Украине.

«Сейчас страна переживает непростое время. Мы сплотились, чтобы вместе отстоять этот мир. Мы поддерживаем и решения нашего президента, и наших ребят, исполняющих воинский долг в ходе специальной операции. В регион прибывают беженцы с Донбасса и Луганска. Им будет оказана вся необходимая помощь, потому что Россия своих не бросает», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Губернатор Игорь Бабушкин сообщил участникам пленума, что в эти дни регион завершает процедуру по присвоению Астрахани звания “Город трудовой доблести”. В этом году в области пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 80-летию Сталинградской битвы и Игорь Бабушкин рассчитывает на активное участие в них ветеранских организаций.