Астраханские волонтёры-медики помогают ветеранам на самоизоляции

Астраханские волонтёры-медики помогают ветеранам на самоизоляции

29.11.2021 17:08
Поделиться в
В Астраханской области волонтёры помогают ветеранам Великой Отечественной войны в сложный период самоизоляции. У добровольцев большой фронт работ. Всё это − акция "Мы вместе".

Депутат Государственной Думы, первый заместитель комитета по здравоохранению Леонид Огуль в рамках волонтёрской акции партии “Единая Россия” “Мы вместе” взял под патронаж на период самоизоляции ветеранов ВОВ. На сегодняшний день в Астраханской области их проживает 114 человек. По поручению депутата каждого ветерана закрепят за медицинским учреждением по месту жительства. Медики будут регулярно интересоваться их здоровьем, а волонтёры будут помогать ветеранам в решении бытовых вопросов.



«Волонтёры-медики присоединились к инициативе депутата Госдумы Леонида Огуля по патронажу ветеранов ВОВ. И сегодня мы приехали к ветерану Владимиру Александровичу навести порядок в его доме. На самом деле акция “Мы вместе” объединяет нас и это очень важно», − отмечает студентка АГМУ, региональный координатор всероссийского общественного движения “Волонтёры-медики” Севохе Асадова.

Владимир Идиатулин один из 114 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Астраханской области. С 1942 года 14-летним подростком служил кочегаром на пароходе “Волгарь-доброволец”. Командование поставило экипажу судна задачу − бесперебойная доставка в осаждённый Сталинград боеприпасов и топлива. Каждый такой рейс мог стать последним. Немецкие самолёты буквально охотились за такими судами.

«Кочегарил, стояли зенитки на теплоходе. Он и пароход, и тепелоход. Руль паровой был», − вспоминает Владимир Идиатулин.

Вот так, с пылесосом и тряпкой, отложив на время учебники по анатомии, терапии и другим важным наукам волонтёры медики Астраханского государственного медицинского университета пришли в гости к ветерану ВОВ Владимиру Александровичу Идиатулину, чтобы провести в его доме генеральную уборку. Сегодня ветеран проживает здесь вдвоём с сыном-пенсионером. Так получилось, что хозяйской женской руки в доме нет, и помощь волонтёров-медиков в уборке дома очень необходима.

«Спасибо им большое. Они помогут, сделают, может быть, кое-где протрут. Вот помощь мне какая нужна, в больше ничего. Огород вон сын содержит, ему 72 подходит скоро, тоже пенсионер. Вот только по дому осталось», − говорит Владимир Идиатулин.

Волонтёры работали, как говориться, на совесть. Буквально за 1,5 часа ребята полностью убрались в доме ветерана. В дальнейшем они всегда готовы при необходимости помочь и Владимир Идиатулину, и тем людям, кто нуждается в их помощи.