Астраханские волонтёры собирают гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

Астраханские волонтёры собирают гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения

23.08.2021 22:38
Поделиться в
Волонтёры из Астраханской области начали сбор гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения жителям Забайкальского края. Члены регионального отделения всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России " принимают продукты, одежду, обувь, игрушки, постельное белье, матрасы, одеяла − всё, что так сейчас необходимо людям, попавшим в беду.

Экологическая катастрофа в Забайкальском крае, который в июне пережил сильнейшее за последние 60 лет наводнение. Из-за ливней здесь прорвало дамбу. Из некоторых районов эвакуировали людей, а по возвращении их ждали затопленные и разрушенные дома. Многих россиян взволновало людское горе, ведь, как известно, чужой беды не бывает. Сегодня помощь жителям Забайкалья собирают и астраханские волонтёры.

«Руководитель организации Екатерина Генералова позвонила мне и сказала: "Марат, ты видел по новостям, что происходит?". Я говорю: "А что случилось?". Она говорит: "Забайкалье затопило. Давай организуем пункт сбора помощи, соберём в Астрахани, а потом отправим непосредственно в Москву», − рассказывает заместитель руководителя регионального отделения "Союз добровольцев России" по работе с молодежью и общественными организациями Марат Кодашев.

Из Москвы груз отправят бортом МЧС в Забайкалье. К этой акции уже присоединилось 78 регионов. В гуманитарный пункт в Астрахани люди несут продукты и вещи. Одной из первых откликнулась Юлия Колесникова.

«Потому что мне небезразлична судьба людей, которые попали в сложную ситуацию. Чем могу, тем оказываю помощь», − говорит Юлия Колесникова.

Продукты, которые долго хранятся, − подсолнечное масло, крупы, сахар, мука. Также собирают одежду, обувь, постельные принадлежности. Всё, что необходимо семье на первое время. Пункт гуманитарной помощи расположен в центре Астрахани. Перед входом встоит большой баннер.

«Я проходил мимо и увидел, что стоит баннер и что нужна помощь жителям Забайкалья. Сходил в магазин, всё, что нужно примерно, купил, решил принести, посодействовать помощи для забайкальцев. Мне небезразличны просто судьбы людей и помощь разным людям, пожилому поколению. В разные ситуации люди попадают, почему бы не помочь», − поделился Сергей Амралиев.

Школьники и студенты − члены Астраханского регионального отделение "Союза добровольцев России" − сегодня работают по двум направлениям. Профилактическое в медицине и сбор продуктов, вещей и средств для жителей пострадавших районов Забайкалья. Причём некоторые стали волонтёрами не случайно.

«Когда-то я был маленький, без родителей, мне помогали обычные воспитатели, учителя, астраханцы. Теперь мой долг − помочь людям», − сказал Марат Кодашев.

Гуманитарный пункт расположен по улице Кирова, 2/20 в здании технологического техникума. Контактный телефон: 8-961-432-20-82.