Астраханские врачи помогли вернуть зрение пациентке, потерявшей его 20 лет назад

Астраханские врачи помогли вернуть зрение пациентке, потерявшей его 20 лет назад

23.11.2022 08:07
Поделиться в
В отделении офтальмологии Кировской больницы в Астрахани пациентке вернули зрение, которое она утеряла 20 лет назад. Мир теперь для неё заиграл новыми красками. Операция прошла успешно благодаря профессионализму врачей и новейшему современному оборудованию.

Это всё равно что войти в тёмную комнату и включить свет, рассказывает Вера Щербакова. Двадцать лет спустя после неудачной операции по удалению катаракты она перестала видеть правым глазом. И врачи тогда подтвердили, что зрение утрачено безвозвратно. Вся нагрузка легла на здоровый глаз. Но спустя годы зрение и на нём резко ухудшилось, поэтому пенсионерка легла в Кировскую больницу. Однако заведующая офтальмологическим отделением Мария Сизова предложила попробовать что-то сделать сначала с невидящим глазом. Все наросты решили снять, чтобы боли от глазного давления ушли. Но после операции ушли не только боли, но и вернулось зрение спустя десятки лет.

«Я вижу двери, кушетки стоят, я цветок вижу. Да, у меня слов нет. У меня только одни слезы от радости, эмоции только одни от радости, что я за столько лет буду видеть. У меня трое маленьких внучат со мной живут − это разве не радость», − делится пациентка Вера Щербакова.

Это чудо пациентка объясняет высоким профессионализмом врачей. Кстати, в Кировской больнице офтальмологи делают от 900 до 1000 операций в год. Как плановые, так и экстренные. От простых до сложных хирургических манипуляций.

«Случай был непростой, операция длилась около 30 минут. И мы с коллективом слаженно сработали, чтобы пациентка увидела мир новыми красками», − отмечает врач-офтальмолог Георгий Иукуридзе.

В офтальмологическом отделении представлен целый спектр современного медицинского диагностического оборудования. Настоящие помощники врачей, аппараты помогают исследовать орган зрения и спрогнозировать эффективность операции.

«Все врачи нашего отделения идут на хирургию только в случае, если мы знаем и уверены, что мы можем помочь данному пациенту. У нас большое количество случаев, когда мы пациенту не просто возвращаем зрение, а улучшаем его качество жизни. Поскольку наличие хоть небольшого процента зрения сразу же увеличивает социальную адаптацию у пациента − он сможет ходить в магазин самостоятельно, может читать квитанции», − рассказывает заведующая офтальмологическим отделением городской больницы № 3 имени Кирова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры АГМУ Мария Сизова.

Кстати, в будущем здесь должно появиться новое оборудование, позволяющее детально обследовать глазное дно до мельчайших подробностей. Это значительно улучшит диагностику заболеваний глаз.