Астраханские врачи рассказали, как планировать беременность после COVID-19

Астраханские врачи рассказали, как планировать беременность после COVID-19

06.05.2022 12:37
Поделиться в
Сверхактуальным вопрос защищённости от COVID-19 становится для астраханок, которые планируют стать мамами. Специалисты в таком случае советуют сделать прививку за 3 месяца до наступления беременности. А что делать, если опасное заболевание подкосило уже в процессе? С подробностями из Александро-Мариинской больницы в Астрахани наш корреспондент.

60% будущих мам встают на учёт в ранние сроки беременности. Об этом говорят медики. "Ответственное материнство" теперь не просто слова.

«Встала, наверное, в срок 7-8 недель. Это моя первая беременность, подошла к этому старательно, серьёзно. Услышала, как сердечко бьётся, побежала сразу в женскую консультацию. Чтобы избежать каких-либо последствий», − делится пациентка Альмира Муратова.

А Елена Ганченко ждёт уже пятого ребёнка. Теперь у меня целый цветник будущих невест, шутит женщина. Она тоже обратилась в женскую консультацию на раннем сроке и сразу же получила льготы. Теперь такие женщины получают ежемесячное пособие до месяца родов включительно. Его размер − половина от регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Претендовать на выплату могут только будущие мамы, находящиеся в трудном материальном положении.

«Я не знала о выплатах. Мне акушерка сама сказала: “Зайди через Госуслуги оформиться”. И я каждый месяц получаю по 6447 рублей. Я переболела ковидом на 15-16 неделе. После этого у меня осложнений нет. Конечно, было страшно, когда попала в Александровскую. Ну, ничего, я отлежала, спасибо, всё хорошо», − говорит пациентка Елена Ганченко.

Специалисты консультативно-диагностического центра Александро-Мариинской больницы понимают, что ковид, перенесённый женщинами даже до планирования будущего ребёнка, осложняет все сопутствующие заболевания. Поэтому и советуют в таких случаях семье не торопиться обзаводиться потомством.

«Если женщина до беременности переболела в лёгкой форме, то беременность должна наступить не ранее 1-2 месяцев после перенесённого ковида. Если перенесла в средней форме, то 3 месяца. В тяжёлой форме − не раньше 6 месяцев. Женщина должна пройти углублённое обследование. Обследование включает, если были изменения в лёгких и пневмония, обязательна консультация пульмонолога и всех специалистов, у которых женщина наблюдалась ранее», − объясняет врач акушер-гинеколог Татьяна Волобаева.

Врачу в таком случае легче сформировать план обследования беременных, наметить консультации, разработать лекарственную поддержку, чтобы избежать тяжёлых последствий и патологии плода.

«В наше отделение консультативно-диагностическое направляют беременных с высокой группой риска, гинекологических пациенток. За месяц к нам было направлено около 454 пациенток. Из них в высокой группе риска – 358. Что составляет где-то 83% из них. Это беременные с высокой группой риска. До 12 недель к нам были направлены на консультацию около 48%», − рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением областного перинатального центра Светлана Белявская.

Кстати, врачи настоятельно советуют женщинам, которые планируют обзавестись потомством, сделать вакцинацию от ковида. Прививка защитит не только мать, но и её будущего ребёнка.