Астраханские вузы готовятся принять студентов в День знаний

Астраханские вузы готовятся принять студентов в День знаний

31.08.2021 22:23
Поделиться в
Готовность номер один! Астраханские вузы наводят последние штрихи перед Днём знаний. Уже завершён ремонт аудиторий, коридоров, фасадов; установлено и подключено современное оборудование.

День знаний только завтра, а АГТУ уже наполнен студентами. Первокурсники рассматривают корпуса и знакомятся друг с другом. Учёба для них в этом году начнётся в штатном режиме, но с соблюдением всех эпидемиологических мер. Ну а в целом университет может похвастаться большим количеством нововведений.



«Отремонтировано новое студенческое общежитие, заканчивается ремонт 5-го учебного корпуса, заканчивается ремонт молодёжного интерклуба, где действительно можно проводить различные вечера. Сделана новая лаборатория сварки, запущен новый тренажёр для плавательных специальностей, который стоит 46 миллионов. В принципе, мы готовы к встрече со студентами», − рассказывает ректор Астраханского государственного технического университета Александр Неваленный.

А вот фасад АГУ не узнать. Рабочие в срочном порядке разбирают строительные леса. В ближайшее время преобразятся и приумножатся общежития университета.

«Уже ведётся строительство новых общежитий. Конечно, потребность в общежитиях у нас была всегда. В этом году она наиболее остро ощущается. 2 общежития поставили на капитальный ремонт. Но это не значит, что нашим студентам негде будет жить. Мы нашли эти помещения, у нас даже специальные общежития выделены для иностранных граждан», − сообщил профессор кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования, проректор по учебной работе Александр Трещёв.

Астраханским государственным университетом соблюдены все эпидемиологические меры, он готов для приёма ребят. Собственная швейная фабрика уже сшила по 2 маски на каждого студента. Первокурсников ждут лекции в традиционном режиме, а для ребят по старше предусмотрена гибридная система обучения. Но вот практические и лабораторные работы будут выполняться только в очном формате. Это правило для всех студентов вуза. Астраханский государственный архитектурно-строительный университет также готов к приёму студентов на 100%.

«Все подразделения готовы к учебному году. Все аудитории, лаборатории, кабинеты оборудованы рециркуляторами для обеззараживания воздуха. Общественные пространства имеют дозаторы с антисептиками, на входе проверяется термометрия, то есть все необходимые требования Роспотребнадзора мы как и соблюдали, так и будем соблюдать», − подчеркнула ректор АГАСУ Татьяна Золина.

Студенты будут обучаться в очном режиме. Кроме того, в АГАСУ отремонтировано и оборудовано 4 профильных мастерские. Это стало возможным благодаря тому, что вуз стал обладателем гранта в рамках нацпроекта “Образование”.

− А вот при входе в АГМУ установлен специальный тепловизор, который дистанционно фиксирует температуру тела человека. И как мы сейчас видим, компьютер показал, что я здоров.

Коронавирусная инфекция не страшит астраханских медиков-студентов. И причины понятны всем. Тут даже в стенах здания ежедневно вакцинируются десятки студентов и преподавателей.

«В настоящий момент у нас более 80% обучающихся вакцинировано. И иммунная прослойка среди преподавателей примерно такая же. Обучение будет проходить преимущественно в очном формате. Это означает, что и лекции, и практические занятия будут проводиться очно, в офлайн-формате с проведением всех эпидемиологических мероприятий», − отметила ректор АГМУ Ольга Башкина.

Астраханские вузы готовы к приёму студентов. Предъявление QR-кода не будет являться допуском на учебные занятия. Студентам и преподавателям придётся носить маски. Эти правила распространяются на все городские вузы.