Астраханские заключённые шьют форму для сотрудников силовых структур

Астраханские заключённые шьют форму для сотрудников силовых структур

10.03.2022 14:12
Поделиться в
В Астрахани заключённые шьют форму для сотрудников Росгвардии. Для этих целей в колонии не просто оснастили швейный цех, но и обучили осуждённых новой профессии. Вся продукция будет проходить военную приёмку.

Новый швейный цех в исправительной колонии №6 был открыт с началом пандемии коронавирусной инфекции в 2020 году. Тогда на злобу дня шили марлевые маски. А вот новую продукцию в рамках гособоронзаказа начали изготавливать уже в начале этого года. Шьют форменную одежду для подразделений Росгвардии.

«Шьём вот майки-тельняшки. Ничего, работаем. Потихонечку получается, вроде, справляемся. Так в общем нормально всё», − говорит осуждённый Сагидулла.

Благодаря полученному госзаказу для исправительного учреждения №6, сумма которого составляет более 12 миллионов рублей, удалось создать и новые рабочие места. Теперь ещё 14 осуждённых имеют работу. Все они прошли в стенах колонии обучение по профессии швея-моторист. И по их словам, это очень важно, когда ты в колонии работаешь. Материал, из которого шьют форменные майки − трикотаж. И для того чтобы всё получалось качественно, купили специальные швейные машинки.

«Раньше наша колония пошивом такой ткани не занималась. Специально для пошива такой ткани были закуплены 7 машинок. Это распушивальные машинки пятиниточные, с помощью которых мы такую ткань сейчас и шьём», − рассказывает заместитель начальника исправительного учреждения №6 по Астраханской области Алексей Давыденков.

В рамках гособоронзаказа в УФСИН по Астраханской области работает ещё исправительное учреждение №2. И как отметил заместитель начальника регионального управления Станислав Берсенев, в ближайшее время продукция, пошитая в учреждениях пенитенциарной системы, пройдут тщательную военную приёмку. Проверять будут заказчики − представители силовых ведомств.

«Получили мы контракты с силовым подразделением на почти 33 млн рублей. Это достаточно большие контракты для региона, которые занимают порядка 25% от общих суммарных объёмов контрактов», − отмечает заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области Станислав Берсенев.

Качество пошитой продукции отличное. Да и сам трикотажный материал, поверьте на слово, очень приятный, мягкий на ощупь. Носить такую форменную одежду будет приятно.

− В этом помещении изготовленную продукцию тщательно оглаживают и упаковывают вот в такие пакеты для отправки заказчикам.

В планах же на будущее, по словам представителей регионального УФСИН, освоение новых видов продукции, предназначенных для силовых структур.