Астраханским бизнесменам предоставили новый вид господдержки

Астраханским бизнесменам предоставили новый вид господдержки

03.02.2023 11:29
Поделиться в
Астраханский залоговый фонд (часть экосистемы “Мой бизнес”) принимает заявки на оказание новой меры государственной поддержки − независимая гарантия на льготных условиях. Данная услуга позволит предпринимателям из Астрахани получить больше средств в финансовых институтах, а также участвовать в госзакупках.

«Независимая гарантия может быть предоставлена по контрактам в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, при этом размер независимой гарантии может достигать 25 млн рублей. Максимальный срок предоставления независимой гарантии не ограничен, комиссия − 1,5% годовых», − рассказал руководитель фонда Алексей Крыгин.

Отмечается, что независимая гарантия — это один из способов обеспечения обязательств в госзакупках. Например, если в результате сделки исполнитель не сможет обеспечить выполнение обязанностей на 100 %, то фонд подстрахует и выплатит заказчику деньги в объёме гарантии. Так, документ позволит снизить издержки по обеспечению контрактов, а оформить его могут как действующие предприниматели, так и начинающие, и даже самозанятые.

Астраханский залоговый фонд работает с 2009 года и курируется региональным Минэком. По состоянию на 1 января 2023 года уставной капитал компании составляет более 436 млн рублей, а размер гарантийного капитала − свыше 550 млн рублей.

В прошлом году году фонд выдал поручительства бизнесу на сумму более 1,2 млрд рублей, что позволило привлечь предпринимателям кредиты и банковские гарантии на сумму порядка 3,7 млрд рублей, что в 2,5 раза превышает показатели за предыдущий год.

Фонд размещается на третьем этаже центра “Мой бизнес” (Астрахань, ул. Ульяновых, 10). Телефон: +7 (8512) 24-63-01. Больше информации о деятельности фонда можно узнать на его официальном сайте, а также в соцсети “ВКонтакте”.