Астраханским экскурсоводам вручили аттестаты

Астраханским экскурсоводам вручили аттестаты

26.03.2024 16:30
Поделиться в
Процедура по получению аттестатов прошла в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 11 экскурсоводам выдали официальные документы для осуществления экскурсионной деятельности на территории Астраханской области.

В 2023 году регион получил 2 федеральные субсидии на развитие туристической инфраструктуры. На эти деньги к лету должны благоустроить 2 пляжа, расширить почти на 400 номеров гостиничного фонда в современных кемпингах. За последние 4 года также расширилась и география полётов. Чтобы повысить доступность туристических продуктов, региональное Минэкономразвития в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» продолжает работу по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. В 2023 году процедуру уже прошли 19 человек.

«Они прошли всю процедуру аттестации − это прохождение тестирования, когда они отвечали на вопросы, связанные с экскурсионной деятельностью, знанием истории, краеведением, особенностями АО. Второй этап был более практичный, когда сдавался экзамен по проведению экскурсии. По итогам конкурсная комиссия приняла решение всех аттестовать и сегодня они получают аттестат», − отмечает начальник отдела реализации и продвижения проектов в сфере туризма министерства экономического отдела Астраханской области Ирина Теркулова.

Процедура является подтверждением квалификации и профессиональной пригодности. Документ действителен в течение 5 лет и позволяет работать по специальности в регионах, указанных в личной карточке. Астраханские экскурсоводы и гиды-переводчики подтвердили свой профессионализм, показали глубокие знания в сфере своей деятельности.

«Это моё увлечение, хобби. Я был аттестован до 2021 года, а сейчас решил возобновить. Просто есть интерес в этом направлении, есть опыт работы и сейчас непосредственно приглашать в качестве экскурсовода», − рассказывает экскурсовод Эльдар Идрисов.