Астраханским газовикам рассказали, как разоблачать фейки

Астраханским газовикам рассказали, как разоблачать фейки

14.03.2022 14:03
Поделиться в
Помимо войны экономической, против нашей страны развёрнута и война информационная. Неделю назад мы уже показывали в нашем эфире репортаж о военных фейках и сейчас возвращаемся к теме. Окончательно разоблачён обман о бомбёжках родильного дома в Мариуполе, а разрушение российскими военными атомного реактора Запорожской АЭС официально опровергнуто заключением экспертов МАГАТЭ. Выдумкой оказался и украинский летчик-ас по прозвищу "Призрак Киева", якобы сбивший уже 26 российских самолётов. О заказчиках, авторах и целях лживых информационных вбросов говорили эксперты Астраханской области на встрече-презентации фейков с персоналом Астраханского ГПЗ.




  − На нас с вами льется поток самой разной информации, в том числе несущей определенный негатив, заведомую и откровенную ложь и неправду. Нам бывает трудно понять, где же провести эту границу.

Этот вопрос и стал лейтмотивом встреч эксперта IT-технологий с коллективами предприятий астраханского газового комплекса. Говорили о целях изготовления и презентаций так называемой фейковой информации. Пригласили руководителей среднего и высшего звена, представителей молодежных инициативных групп, лидеров профсоюза газового гиганта.

− Сейчас нужно проявлять повышенную бдительность. Мы думаем в одном направлении, работаем для достижения одних и тех же целей и должны сохранять подобное единство.

На следующей встрече с персоналом после рабочей смены показали самые яркие образцы военных фейков с явной клеветой на российские Вооруженные силы, на цели и задачи спецоперации на Украине и всё, что с этим связано. На презентации информвбросов рассказали о технологиях изготовления фейков и представили неопровержимые доказательства о лживости подобных информпродуктов, особенно военных фейков.

− Они отличаются особой жестокостью, цинизмом, своей абсурдностью. По мнению экспертов, чем абсурднее информация, тем охотнее и легче в неё верят обыватели. Что же такое фейк? Дословно в переводе с английского это означает “подделка”, что-то ложное и недостоверное.

На сегодня полностью и окончательно разоблачены громкие фейки о бомбёжках родильного дома в Мариуполе, о разрушении атомного реактора Запорожской АЭС. И это всего лишь вершина лживого фейкового айсберга, который рано или поздно исчезнет без следа, уверены работники газоперерабатывающего завода.

«Сегодня люди, в том числе и наши работники, должны четко знать и понимать, что же такое фейк, как его вычленить и определить, как соблюсти определённую информационную гигиену для того, чтобы не допустить дестабилизацию ситуации и отсеять неправильную информацию или контент», − говорит заместитель директора Астраханского ГПЗ по кадрам, социальному развитию и режиму Михаил Артемьев.

Презентация по разоблачению фейков направлена на весь 6-тысячный коллектив астраханских газовиков самого крупного предприятия в регионе. И это не последняя встреча экспертов по фейковым технологиям с астраханцами, ведь предупреждён − значит вооружен.