Астраханским школьникам рассказали об истории становления отечественной науки

Астраханским школьникам рассказали об истории становления отечественной науки

22.02.2023 14:10
Поделиться в
Астраханские школьники погрузились в историю становления отечественной науки. В областной библиотеке им. Крупской для учащихся гимназии № 3 прошла тематическая лекция. Участники вспомнили имена знаменитых российских учёных, а также тех, кто внёс свой вклад в развитие Астраханской области.

− Его Императорское Величество указало учинить академию, в которой бы учились языкам, а также прочим наукам, знатным художествам и переводили книги.

Этим указом император Пётр I учредил Российскую академию наук. Её история началась 28 января 1724 года. Создание академии было прямо связано с реформаторской деятельностью императора, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. В 1739 году уже при царствовании императрицы Анны Иоанновны в свет вышел полный сборник указов Петра I. Его подлинник сохранился и до наших дней. В областной научной библиотеке им. Крупской он является центром притяжения внимания читателей. Листая страницы, астраханцы могут не просто познакомиться с историей отечественной академической науки, но и узнать об именах академиков, перевернувших мир своими достижениями. В фонде библиотеки даже сохранились подлинники их научных трудов.

«Здесь представлены труды, прижизненные издания трудов тех великих учёных, которые прославили нашу страну: Ломоносов, Менделеев, наш с вами земляк Тредиаковский и многие другие», − говорит главный библиотекарь отдела редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской Анджела Крыгина.

Ещё одним значимым лицом в истории Астрахани стал Пётр Балинский. Ведь именно он спроектировал старое здание областной библиотеки.

«Немногие знают, что бывшее здание библиотеки является для внешней торговли банком. Именно он являлся архитектором, и по его замыслу это здание было возведено в таком вот интересном восточном стиле на одной из самых оживлённых улиц нашего города», − рассказывает заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Амина Бигалиева.

Интересный факт − в центре Тегерана возвышается брат-близнец Восточного банка. Здание включено в "Свод памятников истории Астрахани и Астраханской области", как исторически ценный архитектурный объект. А в 1987 году библиотека расширила свои площадки, получив новое здание, пристроенное к прежнему, отреставрированному с учётом архивных данных. Здесь принимают читателей и по сей день.

«Они могут прикоснуться непосредственно к научным изданиям, трудам, поговорить с сотрудниками библиотеки, узнать историю нашего города, историю нашей страны, узнать основных деятелей, которые помогли развить историю Российского государства и Российской Федерации», − отметила советник директора по воспитанию гимназии № 3 Аделя Каргабаева.

Фонд библиотеки постоянно пополняется новыми изданиями, так что читатели всегда смогут узнать здесь что-то новое и интересное.