Астраханским студентам впервые вручили стипендии Азербайджана

Астраханским студентам впервые вручили стипендии Азербайджана

01.03.2024 23:35
Поделиться в
Для участия в торжественной церемонии в Астраханскую область прибыл замминистра науки и образования Республики Азербайджан Фирудин Гурбанов. Первыми обладателями стипендии дружественной страны стали 6 обучающихся АГУ им. Татищева. На церемонии побывал и наш корреспондент.

Укреплять сотрудничество и расширять обмен опытом. Это и стало поводом визита представителей республики Азербайджан в Астрахань. По традиции, руководитель делегации дружественного прикаспийского государства возложил живые цветы к обелиску в Братском саду и проанонсировал свою рабочую программу.

«Цель нашего визита − предоставление стипендий отличникам учебы АГУ. Она предоставляется тем, кто обучается на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Сегодня в АГУ состоится первое вручение. В этом направлении у нас есть ещё много других проектов, в образовании», − говорит заместитель министра науки и образования Азербайджана Фирудин Гурбанов.

Кстати, соглашение об учреждении стипендии для креативных и талантливых было подписано в Астрахани. В год, когда отмечали 100-летие со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. АГУ есть, чем гордится. В ходе экскурсии гостю показали различные проектные лаборатории, центры, оборудование по изучению биомеханики движений и искусственного интеллекта, а также достижения Каспийской высшей школы перевода, в том числе с азербайджанского.

«АГУ сегодня в числе ведущих в России, лаборатории оснащены по-современному, есть возможность готовить специалистов высшей квалификации», − отмечает Фирудин Гурбанов.
«У нас сформирован центр, представляющий наш универ в республике, в городе Баку, сейчас обсуждаем возможности переподготовки, повышения квалификации, ряд наших тем заинтересовали партнеров, и мы их будем предлагать», − рассказывает и.о. ректора Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Игорь Алексеев.

Согласно документу, начиная с текущего года, студенты-граждане государств Прикаспия, смогут получать стипендию Азербайджана. А между тем в АГУ на сегодня обучается более 100 ребят из республики. Первыми счастливыми обладателями повышенной стипендии стали 6 студентов, в том числе и за общественную деятельность.

«Это и волонтерская помощь, участие в мероприятиях на территории вуза и региона, я не планирую прекращать свою работу и буду добиваться большего в общественной и научной работе», − делится студентка 4-го курса Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Анастасия Хаджаева.

Учреждение этой стипендии станет дальнейшим шагом вперёд на пути к сотрудничеству Азербайджана с образовательными учреждениями Астрахани, говорили и на площадке «Платформа». Повышенная стипендия соседней дружественной республики открывает широкое поле для дальнейшего гуманитарного сотрудничества.